Диета под названием «Минус ужин» появилась в Соединенных Штатах. Специалисты считают ее довольно эффективной.
 
Завтрак и обед наш организм переваривает в течение дня, а справиться с сытным ужином ему довольно сложно, поскольку ночью на работу всех органов требуется минимальное количество калорий. 

Данная диета предполагает замен ужина стаканом чистой воды. Завтрак и обед должны включать в себя как можно меньше жира, зато мучное и сладкое допустимо в разумных пределах. 

Наиболее калорийные продукты следует съедать в первой половине дня. При этом надо выпивать как можно больше жидкости. Последний раз пища принимается не позднее четырех часов вечера. Кушать в это время можно достаточно плотно. Разрешается небольшая доза алкоголя. 
 
Недостатком диеты «Минус ужин» считается чувство голода, которое обязательно появится около девяти часов вечера. Да и отправляться на ужин в 16 часов не совсем удобно. Большинство людей в это время еще находятся на работе. 
 
Но эти недостатки диеты перекрываются ее неоспоримыми достоинствами. У нее нет ограничений и противопоказаний. Диета приучает к рациональному питанию. Она сбалансирована, поскольку включает в себя абсолютно все продукты.
 
Соблюдать диету «Минус ужин» можно долгое время, не опасаясь за свое здоровье. Этим «Минус ужин» выгодно отличается от различных монодиет, которые призывают отказаться от многих продуктов и делают питание не достаточно полноценным.
 
Вес при данной программе питания уходит постепенно и без отрицательных последствий для организма.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua