Если ради похудения вы не готовы месяцами ограничивать себя в еде, то можно попробовать эффективную экспресс-диету, рассчитанную на неделю. 
Положительными чертами таких диет является их разнообразие.
 
Существуют диеты на гречке, кефире, постном курином мясе, овощных салатах, рисовой каше и даже на компоте из сухофруктов. 

 

Экспресс-диета дает быстрый результат. Уже на второй или третий день весы покажут потерю 400-500 граммов. Однако значительную часть потерянного веса будет составлять вода. Поэтому необходимо установить правильный питьевой режим, состоящий из минеральной негазированной воды и зеленого чая. 
 
За небольшой срок продуктовых ограничений организму не будет нанесен вред, даже при жестком режиме питания. Для достижения наибольших результатов экспресс-диета проводиться несколько раз в году. При этом можно каждый раз выбирать разные варианты системы питания. 
 
Однако данный способ похудения не подходит людям, у которых есть проблемы со здоровьем. Для них предназначена долгосрочная система питания, состоящая под медицинским наблюдением. 
 
Экспресс-диета не творит чудес. Всего за одну неделю не получиться избавиться от 6 или 7 килограммов. Можно рассчитывать на 2-3 кило. Если после такой диеты вы решите вернуться к прежнему режиму питания и наверстать упущенное, по потерянный вес снова вернется. 
 
Любая краткосрочная диета предполагает обязательный прием поливитаминов. Они призваны компенсировать недостаток микроэлементов, который неизбежно возникает при соблюдении подобной программы питания. Принимать витамины можно и после окончания экспресс-диеты.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua