Американские ученые из Университета Аризоны говорят, что большинство опасных бактерий скапливаются вовсе не на дверных ручках и сиденьях унитазов, а на банных и кухонных полотенцах. Это связано с тем, что полотенца удерживают влагу в течение длительного периода времени, что позволяет бактериям выживать и размножаться.
 
Недавнее исследование обнаружило бактерии кишечной палочки – бактерии, присутствующие в фекалиях, которые могут привести к вспышкам пищевых отравлений и диареи – на 89% кухонных чайных полотенец и 25,6% банных полотенец. Специалисты связывают это с тем, что кухонные полотенца чаще всего используются, чтобы вытереть руки и поверхности, которые перед этим вступали в контакт с сырыми мясными продуктами.
 
«Вы можете передать бактерии, содержащиеся на продуктах питания, когда вытираете руки полотенцем, а затем «заразить» другие продукты или себя, просто поднеся руки ко рту, – говорит автор исследования Чарльз Герба. – Банные полотенца также могут распространять вирусы среди членов семьи, которые используют одни и те же полотенца». Стирка при 90°C является лучшим способом избавиться от опасных микробов, говорят эксперты. Замачивание ткани в отбеливателе в течение двух минут также помогает эффективно уничтожить бактерии. Не стоит забывать и про другие простые правила – сразу же сушить мокрые полотенца, не позволяя микробам размножаться; стирать полотенца не реже 1 раза в неделю; пользоваться индивидуальными банными полотенцами, особенно если один из членов семьи болен; использовать определенные полотенца только для одной конкретной цели.