Траволечение сегодня стает все больше и больше популярным. Люди стараются применять богатства природы и народные рецепты, которые были накоплены в течение многих поколений. Лекарственные травы помогают вылечить многие заболевания, являются вспомогательными при медикаментозном лечении и способствуют укреплению организма.

Конечно же, купить лекарственные травы сегодня можно в аптеке, но собирать их самостоятельно гораздо приятнее. Однако нужно знать о том, что пользу лекарственные травы принесут только в том случае, если их правильно собрать. Делать это нужно вовремя, в правильном месте, правильно высушить, а также сохранить не испорченными.

Лекарственные травы должны расти на благодатной, чистой почве, вдали от свалок, железных и автомобильных дорог, промышленных предприятий и, желательно, примерно в тридцати километрах от больших городов. Эти правила нужно соблюдать потому, что растения имеют свойство интенсивно накапливать в себе ядовитые вещества, которые содержатся в почве, воде или атмосфере.

Лекарственные травы собирают в период роста, во время цветения, в сезон дождей в основном к концу лета. Почки растений собирают ранней весной в марте-апреле, в период, когда они набухают, но пока еще не тронулись в рост. В этот период в них накапливается наибольшее количество биологически активных веществ.

Листья заготавливаются в период бутонизации, а также на протяжении всего периода цветения. Весной, во время усиленного сокодвижения, нужно собирать кору с кустарников и деревьев, при этом нужно выбирать молодые ветки и стволы не старше трех лет.

Корневища и корни собирают до начала вегетации, а цветы и траву заготавливают, как правило, в самом начале цветения.

Наиболее подходящим временем для сбора лекарственных трав является ясная и сухая погода, в период пребывающей луны, либо с 8 до 9 часов утра, либо ближе к вечеру – с 16 до 17 часов. Растения иногда полезно собирать ночью: в верхней части растений наибольшее количество лечебных веществ находится в полнолуние, а в нижней в новолуние.

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Неожиданно! Высокие прически снова в моде

Модные яркие сумки сезона весна-лето 2011