Фотограф Ричард Аведон однажды сказал мне: «Синди, мне не нравится, как ты выглядишь, когда слишком сильно худеешь — черты твоего лица становятся заостренными и угловатыми». Я запомнила эти слова и теперь пользуюсь ими в качестве извинения за лишние килограммы, которые мне идут намного больше, чем модная в наше время худоба».


Агенты также сразу выделяют из общего числа тех девушек, которые имеют «эмоциональные» проблемы с питанием. Поглощение пищи должно вызывать удовольствие, а не являться актом насилия над собой. Нельзя сосредотачивать внимание на единственном вопросе: что можно и что нельзя есть. Постоянный страх и подсчет калорий; навязчивые мысли о совместимости/несовместимости про­дуктов; твердая вера в собственную пищевую непереноси­мость; бесконечные взвешивания — всему этому просто не найдется места в тяжелой и насыщенной жизни супермодели. Поэтому единственно правильный выбор - сбалансировать свое питание.
Как правильно питаться, не прибегая к диетам

1. Ешьте натуральную пищу (и как можно меньше промышленно переработанных продуктов). Натуральная пища — это такая пища, которая добывается путем сбора урожая, дойки, охоты и рыбной ловли и не подвергается механической обработке с добавлением химических веществ.

2. Ешьте больше куриного мяса. Это — постный источник трипрофана — аминокислоты, стимулирующей выработку головным мозгом серотонина, так называемого «гормона
счастья».

3. Не пропускайте основные приемы пищи. Если организм длительное время не получает питания, уровень сахара в крови падает, усиливая желание съесть что-либо сладкое и увеличи­вая потребность в легком перекусывании.

4. Ешьте в 4 раза больше овощей, чем протеиносодержащих продуктов (мяса, рыбы, яиц, сыра) и карбогидратов (риса,хлеба, картофеля).

5. Никогда не съедайте за раз пищи больше, чем может уместиться в руках, сложенных в виде чаши.

6. Ешьте 5 порций фруктов/овощей каждый день — свежих,замороженных или сухих. Это не так трудно, как может показаться. Стакан сока на завтрак, большая тарелка салата на ланчследом за кусочком фрукта и 2 овоща во время ужина.

7. Не сдерживайте себя, если очень хочется что-либо съесть.В результате насилия над собственной природой желание бу­дет только возрастать. Включайте пищу, которую любите, в свой ежедневный рацион, но только в небольших количествах.

8. Употребляя вкусную и питательную пищу, можно полу­чить удовольствие. В этом случае вероятность того, что надесерт захочется шоколад, очень мала.

9.Старайтесь есть красное мясо не чаще 3 раз в неделю, таким образом можно избежать накопления шлаков в организ­ме. Вместо мяса ешьте рыбу.

10.Ешьте больше орехов и семечек и меньше печенья и пирожных.

11. Чаще употребляйте в пищу соевый соус и белое вино,а также в больших количествах имбирь и чеснок — они обла­дают великолепным очищающим действием.

12. Ешьте меньше сливочного масла, сметаны и сыров и больше растительных масел.

13. В ресторане заказывайте для себя легкое первое блюдо, с тем чтобы оставить в желудке место для пудинга и не ощу­щать при этом тяжести.

14. Употребление в пищу чрезмерного количества карбогидратов автоматически увеличивает жировые отложения на теле.

15. Вместо мороженого ешьте свежие или сушеные фрукты или пудинг.

16. Если очень хочется что-либо съесть, не отказывайте себе в удовольствии. Но только в небольшом количестве.

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Эксклюзив! Лучшие босоножки лета 2011. Фото-обзор

Лучшее платье на обложке глянца: Наоми Кемпбел