Радиация - невидимый враг. Всем известно, насколько опасно радиационное излучение и насколько часто источники излучения встречаются в повседневной жизни. Бытовые приборы, компьютерная техника, старая мебель, а также стены и пол в квартире или офисе могут быть радиоактивны. 

Единственный способ обезопасить себя и своих близких - это тщательная экологическая диагностика. Загородный дом, квартира, офис - все помещения, в которых человек регулярно пребывает, должны пройти проверку. Не стоит надеяться, что простой недорогой аппарат, приобретенный в хозяйственном магазине, сможет предоставить объективные данные об уровне радиоактивности помещения. Определенный радиационный фон присутствует везде и всегда - так устроена природа. Простые измерительные приборы, имеющие большую погрешность, в эксплуатации могут с легкостью показать результат равный нулю, что абсолютно невозможно. Именно поэтому стоит доверять только высокоточной профессиональной измерительной технике.

Итак, радиационный фон. Измерение его требуется точное, профессиональное, но, конечно, не ежедневное. В том случае, если нет объективных причин часто замерять уровень радиации в помещении, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые самостоятельно проведут обследование и вынесут вердикт. Если радиационный фон окажется выше нормы, приглашенная экспертная группа проведет все необходимые мероприятия по его измерению и даст рекомендации по улучшению экологической обстановке. Помните! Заниматься самостоятельным измерением при помощи бытовых дозиметров, сродни самолечению, может стать хуже. Поэтому нужно вызывать специалистов, убедившись в том, что их радиометр имеет все сертификаты и документы, подтверждающие качество товара. В том случае, если компания занимается исследованиями профессионально, все требуемые бумаги будут предоставлены покупателю сразу же. Однако и самим не мешает иметь представление о том, что из себя представляет допустимая норма излучения. В России допустимая норма для помещения составляет в среднем 15 - 20 мкР в час. В вопросах здоровья лучше ориентироваться на европейские стандарты, где показатели выше в десять раз. То есть, если счетчик показывает 25 мкР в час все-таки стоит обратиться к специалистам, которые помогут не только снизить уровень радиационного фона в помещении, но и посоветуют, как этот уровень поддерживать. В-третьих, если показатели счетчика зашкаливают, ни в коем случае не стоит полагаться на собственные знания и навыки. Источником излучения может являться какой-либо конкретный предмет, находящийся в помещении, и его нужно будет правильно утилизировать. Более того, даже после удаления радиоактивного объекта излучение не исчезнет, потребуется дополнительная очистка помещения. Нередко источником излучения является само помещение, в этом и в выше приведенном случае следует срочно обратиться за профессиональной помощью. И, конечно же, не откладывая, пройти обследование у врача всем, кто в этом помещении находился. В борьбе с радиацией наибольшее значение имеет оперативные профессиональные действия. Своевременное обращение к специалистам позволит исключить все возможные опасные последствия. «Ассоциация Независимых Лабораторий ТестЭко» много лет исследует проблему превышенного уровня радиации в помещениях. Обратиться в любое удобное для вас время вы можете по телефону 781-90-99, задать вопрос эксперту по экологии совершенно бесплатно. Цените жизнь, она одна. Заботьтесь о будущем детей. Подробнее об экологической экспертизе и измерении радиационного фона читайте на сайте testeco.ru.

 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Эксклюзив! Лучшие босоножки лета 2011. Фото-обзор

Лучшее платье на обложке глянца: Наоми Кемпбел