Ты уже перепробовала все возможные диеты, но ни одна из них не принесла ожидаемого результата? А перед Новым годом так хочется сбросить хоть пару килограммов, чтобы выглядеть сногсшибательно в красивом вечернем платье!

Что ж, все в твоих руках! У тебя в запасе еще целых две недели. Самое время наладить свое питание. Да-да, ты поняла все верно – на диету садиться не обязательно, достаточно соблюдать определенные правила, и твое желание сбудется. 


1.Переходи на дробное питание. Лучше всего, пятиразовое. С одной стороны, этот режим не позволит тебе почувствовать сильное чувство голода и, набросившись на еду, сразу съесть много. Чем чаще ешь, тем меньшее количество пищи тебе потребуется для утоления голода. Если ты думаешь, что, питаясь как можно реже, ты быстрее сбросишь вес, то ошибаешься. Как раз напротив – при таком режиме ты скорее поправишься, чем при дробном питании. 

2.Пережевывай пищу как можно тщательнее и медленнее. Как правило, сигнал о насыщении поступает в головной мозг не сразу, и за это время можно успеть съесть намного больше, чем требуется.

3.Не ешь после шести вечера, или, хотя бы менее, чем за 3 часа до сна. Конечно, возвращаясь с работы после семи сложно соблюдать первую часть этого правила, поэтому в нем и существует вторая часть. Совсем не есть – тоже вредно. Лучше съесть что-нибудь легкое – овощной или фруктовый салат. Если же совсем поздно – можно перекусить яблоком. Но ни в коем случае не следует мучить себя голодом.

4.Фрукт фрукту рознь. Впрочем, как и овощ. И если налегать на некоторые из них, можно запросто поправиться – точно так же, как если бы ты увлекалась пирожными. Дело в том, что многие фрукты и овощи содержат большое количество сахара. Поэтому бананам и винограду лучше предпочесть зеленые яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, арбузы, абрикосы, клубнику, сливы и ананасы. Кстати, последние особенно полезны из-за содержания в них фермента бромелайна, способствующего быстрому расщеплению жиров. Поэтому возьми за правило съедать каждый раз после приема пищи ломтик-другой ананаса. Кроме того, ананас богат клетчаткой, что также оказывает положительное влияние на процесс пищеварения. Однако все вышеизложенное касается только свежих ананасов. Консервированные и засахаренные фрукты теряют все свои полезные свойства. Низкокалорийные овощи: огурцы, салат, шпинат, помидоры, баклажаны, перец, капуста (особенно белокочанная и цветная), редис, редька, морковь.

5.Больше пей! Ежедневно следует употреблять не меньше 1,5 л воды. Достаточное количество жидкости также способствует уменьшению чувства голода и регулированию обменных процессов в организме, помогает вывести шлаки и токсины.

6.Выбирая между магазинными «натуральными» соками и свежевыжатыми соками собственного приготовления, остановитесь на последних. Они гораздо полезнее, так как содержат много витаминов и мало сахара. Свежеотжатый сок лучше каждый раз приготавливать заново, непосредственно перед употреблением, поскольку через несколько минут он уже теряет половину своих полезных свойств. Стакан свежего сока, выпитый утром, не только зарядит энергией, повысит настроение, но и является лучшей профилактикой сезонных простудных заболеваний.

7.Ешь больше продуктов, содержащих цельные злаки – специальный зерновой хлеб, мюсли, коричневый рис, каши и т.д. Это позволит улучшить процесс пищеварения и также избавиться от лишнего веса. 

8.Нельзя совсем исключать белковую пищу. Вареная рыба, нежирные сорта мяса, птицы (без шкурки) – обязательно должны присутствовать в твоем рационе. Однако в качестве гарнира выбирай малокалорийные зеленые овощи, а не макароны. 

9.Шоколад есть не запрещается, но только в разумных количествах, и если он – натуральный горький. Уже давно доказана польза этого вида шоколада для мозга, сердца и зубов. Ну и, конечно, для хорошего настроения.

10.Не стоит надеяться только на правильно питание, для большей эффективности – марш в спортзал, к инструктору по фитнесу! Именно он поможет тебе подобрать комплекс упражнений, направленный на сжигание жира и укрепление мышц.

Наши советы помогут вам не только похудеть, но и поднимут тонус и улучшат настроение. И такой легкой, посвежевшей, красивой и радостной ты будешь встречать Новый год! 

Алиса Рябинина,
специально для http://www.salons.su

 

 

Женский журнал Glianec.com.ua

 

Смотрите также

Топ-5 платьев для встречи Нового года 2012

Модные тенденции 2012, стиль знаменитостей, модный shopping и многое другое...ЗДЕСЬ!