Изучая разнообразные диеты, я с удивлением замечала, что многих из них являются настоящей катастрофой для нашего здоровья. Внушительный список побочных эффектов и противопоказаний таких диет вводил меня в сомнения. С одной стороны, мне безумно хотелось выглядеть потрясающе и любой ценой добиться желаемых результатов. С другой стороны, мне было жалко свой желудок, который, конечно же, начнет протестовать против жестких ограничений пищи различными болезнями. И тут я невольно задалась вопросом, а как чувствуют себя мировые знаменитости, которые постоянно сидят на диетах? 

Ведь они тоже люди, и тоже многие из них, несомненно, склонны к полноте. Однако, имея практически неограниченные финансовые возможности, они то могут себе позволить консультации ведущих мировых диетологов и прочих специалистов, которые составляют для них индивидуальные диеты, следят за состоянием здоровья. Уж вряд ли они бросаются на крайние методы похуданиясебе во вред.

Изучив некоторые диеты знаменитостей, я заметила, что их питание существенно отличается от нашихдиетических принципов. У нас популярны в основном монодиеты (кефирная, гречневая, шоколадная),кремлевская диета или раздельное питание. У них же.… А впрочем, судите сами.

Многие наши отечественные диетологи утверждают, что лучше питаться чаще, но мало. Западные звезды питаются и мало и редко. К примеру, очень стройная и, я бы сказала, худощавая Гвинет Пелтроу ест лишь один раз в день, правда в течение дня допускает употребление соков, травяных чаев, воды. Аналогично худеет модель и актриса Лиз Херли, которая основным своим блюдом сделала капустный суп. Однако, такое питание несомненно разрабатывается специалистом, поскольку должно быть полностью сбалансировано.

Не распространенное у нас, но довольно популярное на Западе сыроедение, т.е. употребление продуктов не прошедших термическую обработку, давно уже завоевало своих поклонников среди известных людей. Сыроедами  являются такие знаменитости как Ума Турман, Сандра Балок, Деми Мур, Барбара Стрейзанд, среди мужчин -Робби Уильямс и Стинг. Сыроеды в основном употребляют сырые овощи, фрукты и различные травяные блюда, проращенные злаки, допускается даже употребление сырого (вяленого) мяса, что, впрочем, может вызвать различные кишечные инфекции.

У диеты Аткинса, которая достаточно сложна и переключает метаболические процессы организма на сжигание жиров, есть свои поклонники по обе стороны океана. Ее предпочитают Дженнифер Энистон, Рене Зельвегер и Бен Афлек. Однако, подобную диету нужно начинать с особой осторожностью, обязательно предварительно пройдя необходимое обследование, т.к. такая диета сильно ограничивает количество углеводов и не ограничивает употребление белков и жиров.

И все-таки, самые действенные и сбалансированные диеты оказались те, которые разрабатывались индивидуально с учетом предпочтений в еде той или иной знаменитости. Например, Мадонна, оказывается, безумно любит конфеты. Личный диетолог знаменитой певицы  выработал для нее диету, в которой изредка присутствуют сладости. Диета знаменитой  поп-дивы весьма разнообразна и основана на строгом соотношении углеводов, белков и жиров (40:30:30). Мадонна употребляет мясо курицы, говядину, рыбу, макароны, картошку, хлеб из цельнозерновой муки, много зелени  и согласитесь, в свои то годы выглядит просто потрясающе!

Очень часто в диетах звезд встречается полный отказ от употребления алкоголя, сахара и соли. Например, Николь Кидман отказавшись от таких продуктов, в остальном себя практически не ограничивает, употребляя даже много черного кофе, в то время как та же самая Мадонна полностью отказалась от кофеина.

Ну и, конечно же, самое главное правило практически всех диет знаменитостей – это малые порции и подсчет калорий. Так, к примеру, знаменитая  Софи Лорен в основу своей стройной фигуры положила контроль над количеством калорий и съедаемой пищи.

И действительно, растянутый желудок и постоянное чувство голода (булимия) – главный враг похудению. Многие звезды страдали от этой болезни и, так и не найдя в себе силы сесть на продолжительные диеты, решали вопрос своего похудания хирургическим путем. Нашумевшая ситуация некогда сложилась вокруг знаменитой телеведущейОпри Уинфрид, которая когда-то была весьма тучной женщиной, безумно страдавшей от своей полноты.  Однако, в течение короткого времени она сбросила 50 кг, рассказывая при этом, что такого результата достигла благодаря очень низкокалорийной диете (400 кКал в день). Но, впоследствии оказалось, что знаменитая Опри просто сделала себе операцию по уменьшению желудка! Операции по желудочному шунтированию стали на западе настоящим спасением для многих полных звезд. Их делали также Марадонна, Шэрон Осборн и многие другие шоу-мены. Поэтому, если в биографии какой-нибудь знаменитости будет упоминание о резком похудании (от 30 кг и выше), это, скорее всего результат опытного хирурга, чем последствия диетического питания и физических нагрузок.

Конечно, бывают и исключения, когда диеты разрабатываются и корректируются на основе исследования организма человека. К примеру, Кейт Уинслет, которая очень склона к полноте, сбросила 25 кг на основе диеты по результатам сканирования состояния кожи. Анализы ее кожи лица показали, в каких микроэлементах нуждается организм и какие продукты следует включить в рацион.

Перечитав разнообразные «звездные» диеты и рекомендации, увы, я так и не открыла для себя ничего нового.Идеальная диета должна быть индивидуальной и строго сбалансированной. И возможно тогда, мы станем ближе к «звездам»…Источник: kamelek.com

 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Лучшие платья для Нового года 2012

В чем встречать Новый год 2012: модные платья

Это самые красивые ботильоны весны 2012. Фото