Что может быть вкуснее, чем съесть стаканчик настоящего живого йогура. Но это не только вкусно, а еще и очень полезно. Йогурт имеет огромный лечебный эффект, в нем содержатся миллионы полезных бактерий – пробиотиков. Они благотворно влияют на нашу пищеварительную систему, создают благотворную среду в кишечнике, укрепляют иммунитет. Важнейшим свойством пробиотиков, является их способность уничтожать вредоносные микроорганизмы. 

Они прекрасно помогают профилактике и борьбе с такими недугами, как энтероколит, диарея, вагинит, язвенный колит. Способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, после приема антибиотиков. В данном кисломолочном продукте есть и необходимые организму кальций, калий и витамины группы В, а еще белок. И вот на основе такого полезного и натурального продукта диетологами была разработана простая и эффективная диета, одноименного названия. 

Вы, наверное, знаете, что йогурты отличаются по жирности, которая в свою очередь может быть от 0 до 4 %. Например, энергетическая ценность 2,5 % кисломолочного лакомства, если оно не имеет вкусовых добавок, в том числе и сахара, составляет около 70 ккал. Это немного, только и сытым от такой еда долго не будешь. А вот если подобрать вариант с сахаром и фруктово-ягодными наполнителями, то йогурт потянет уже на все 100 ккал.

Насчет пользы качественного йогурта можно не сомневаться. В разумных количествах он не повредит никому. Йогуртовая диета предполагает временный отказ почти от всех других продуктов в течение десяти дней. Исключение составляют вареное нежирное мясо – курятина, говядина, мясо кролика или индейки. Его употребляют в обед, вес кусочка не более 100 грамм.

Утром же съедаем 100 грамм любого несладкого йогурта, жирность его должна быть 1%. На второй завтрак к такому же количеству йогурта, можно добавить любые фрукты или ягоды, но нельзя есть бананы, дыню и виноград. В идеале кушать нужно зеленые яблоки и цитрусы. На ужин также съедаем 100 грамм йогурта и какие-то, из перечисленных фруктов. Но надо знать, что общий вес съеденных за день фруктов должен быть не более 500 грамм. Примерно часа за три до сна, на полдник выпиваете еще 100 грамм йогурта. А если уж очень хочется еще что-то пожевать, то можно сделать салат из огурца и помидора, для заправки использовать несладкий йогурт, но не солить.

Вместо перекусов, больше пейте. Здесь, как и все методы похудения, йогуртовая диета не отходит от общепринятых норм, пить нужно до двух литров жидкости в день. Из этих двух, примерно половина должна приходиться на свежевыжатые соки цитрусовых, или яблочного, но не покупного, а именно, свежеотжатого. Пить можно несладкий и некрепкий чай. За десять дней йогуртовой диеты теряешь примерно до пяти килограмм.

Но, при всей полезности йогурта данная диета причисляется к разряду экстремальных и ее советуют использовать, только когда нужно резко сбросить вес, к какому-то знаменательному событию. Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua