В детстве мы верим в Деда Мороза, в подростковые годы – в любовь с первого взгляда, а в юности – обещаниям похудеть навсегда и без усилий. Как раз такой эффект сулят нам специалисты по гипнозу. Банальная ли лень тому причиной или неверие в собственные силы, но идея стать стройной после слов «сейчас ты проснешься и забудешь, что такое лишний вес» весьма заманчива. Тем более, психологи утверждают, что проблемы начинаются с головы… 

Существует много разновидностей гипноза для похудения, от классического до метода 25 кадра, который, к слову, признан неэффективным и запрещен во многих странах. Разные методики имеют незначительные отличия, но принцип их действия одинаков. Во время гипнотического транса (человек не обязательно засыпает на это время) терапевт имеет возможность работать напрямую с подсознанием, минуя сопротивление сознания и аналитическое мышление. 

В результате гипноза или, как его называют по-другому, кодирования, человек начинает испытывать отвращение к некоторым видам еды. Это происходит из-за воздействия на пищевые центры и внушения определенных установок. У человека пропадает желание употреблять продукты, приводящие к набору веса, и он худеет. Это красивая картинка, которую рисует нам реклама. На самом деле, существуют подводные камни.

После сеанса гипнотерапии человеку назначается определенная диета, исключающая употребление продуктов, способствующих набору веса. Некоторые методики вводят ограничения по калорийности рациона и даже разгрузочные дни. Все это не вызывает у человека психологического дискомфорта, так как аппетит снижен или мысли о «вредных» продуктах вызывают тошноту, но, по инерции, человек может съесть запрещенные продукты или «набрать» больше калорий, чем предписано диетой, поэтому гипнотерапевты рекомендуют пациентам внимательней следить за собой в течение нескольких месяцев после сеанса. Ведь, употребление подобных продуктов или превышение установленной нормы калорий вызывает у закодированного человека крайне неприятные и очень болезненные ощущения, которые не лечатся медикаментозно, а проходят спустя непродолжительное время.

Естественно, на фоне довольно строгой диеты вес быстро снижается. Если проанализировать, можно провести некую аналогию с дрессировкой. Придерживаясь диеты, человек худеет, это приносит ему положительные эмоции. За употребление запрещенных продуктов его, напротив, ждет «наказание» в виде плохого самочувствия. Направлено такое «воспитание» на формирование правильных пищевых привычек и исправление нарушений пищевого поведения. Пока все логично.

Но почему тогда так много отзывов, в которых люди утверждают, что спустя некоторое время после похудения вес возвращается? Не стоит воспринимать гипноз как волшебную палочку, которая раз и навсегда избавит вас от проблем с лишним весом. Это лишь начальный этап, импульс, который помогает совершить прорыв, причем не без усилий. Ни один метод не принесет вам стойкого результата без изменения образа жизни и ваших привычек. Именно они привели вас однажды к лишнему весу, они будут возвращать вас к нему снова и снова, даже после феноменального похудения.

Если вам просто внушили отвращение к еде, то через какое-то время кодировка или действие гипноза прекратится, и вы с радостью вернетесь к прежним привычкам, ведь вам будет некомфортно совершать действия, противоречащие вашим мотивам. В связи с этим из всех методик похудения с помощью гипноза можно выделить те, которые не ограничиваются собственно программированием и внедрением установок. Помимо гипноза терапевт или психолог должен во время сеанса или перед ним выяснить причины лишнего веса и провести работу с мотивами человека. Без этого гипнотическое воздействие позволит добиться лишь временного снижения веса. Как правило, сеансы повторяются через определенный промежуток времени, чтобы закрепить результат.

На самом деле, использовать такие радикальные меры, как гипноз, для снижения веса стоит лишь в том случае, если вопрос стоит действительно остро. Ведь подобное вмешательство может нанести вред вашей психике и здоровью. Самыми частыми осложнениями, согласно отзывам, являются заболевания органов пищеварения. И если уж вы решились на подобное воздействие, нужно внимательно выбирать специалиста и строго следовать его рекомендациям, касается ли это соблюдения диеты или частоты проведения сеансов. Источник: foodlover.ru

Женский журнал Glianec.com.ua