Принимая решение похудеть, мы рисуем в своей голове радужные картины неуклонно стройнеющего тела и крепчающих день ото дня мышц. Мотивировав себя подобной воображаемой картинкой новой фигуры, мы подбираем диету или покупаем абонемент в фитнес-клуб, и бросаемся в бой.

Похвальная решимость! 

Однако каково же бывает разочарование некоторых барышень, когда вес либо вовсе не желает уходить, либо, после некоторого успеха, стрелка весов останавливается на одной отметке. Такое «поведение» вашего тела может быть обусловлено несколькими причинами. Почему же не снижается вес? 

1. Первый и самый очевидный ответ на этот вопрос: вы тратите меньше калорий, чем получаете с пищей. А, значит, либо ваш рацион калорийней, чем требуется, либо нагрузка – меньше. Многие, стремясь похудеть, забывают, что только правильное питание в совокупности с фитнесом может дать хороший результат. Соответственно, остановив свой выбор только на соблюдении диеты или на одной лишь физической нагрузке, вы не обеспечиваете необходимое для похудения соотношение между полученными и затраченными калориями. Что делать? Ввести недостающий элемент, будь то спорт или диета, в вашу программу похудения. Если и то, и другое присутствует в вашей жизни, подкорректируйте интенсивность нагрузки или калорийность рациона. 

2. Вы переборщили с жесткостью диеты. Стремясь как можно быстрее получить результат, особо нетерпеливые дамы сажают себя на чрезмерно жесткие и голодные диеты, и гордятся при этом своей силой воли. Действительно, в первые дни результат не может не радовать, вот только до заветного веса дотянуть никак не получается – спустя некоторое время стрелка весов начинает буквально издеваться над вами, не желая сдвинуться с места ни на миллиметр. Вы начинаете беспокоиться, не сломалось ли устройство…

Поверьте, с весами все в порядке. Даже если вы их поменяете, картина останется прежней. Почему же так происходит? Организм, в отличие от стремящихся похудеть любой ценой барышень, четко понимает, что для нормального существования ему требуется каждый день определенное количество энергии, белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

Как только их поступление становится ограниченным, а собственные ресурсы истощаются, организм начинает изо всех сил держаться за те запасы, которые остались от хороших времен. Продолжение вашей жесткой политики приведет лишь к тому, что организм откажется от необязательных для выживания элементов, например, от волос, на поддержание которых тратятся вещества и так поступающие в дефиците. Что делать? Варианта два. Начнем с плохого. Можно организм обмануть.

Дать ему пару дней поесть, а потом снова посадить на диету. Вариант плохой, ибо, рано или поздно, вы придете к очередной «забастовке» организма, подорвете здоровье, а бросив диету, наберете килограммы снова. Наилучшим решением будет отказ от жесткой диеты в пользу правильного питания.

3. Вы накачали мышцы. Казалось бы – ну и что тут плохого? Мышцы ведь помогают худеть. Действительно, это так. Но дело все в том, что они весят гораздо больше, чем жир. При этом они плотнее. Поэтому вес может остаться прежним, а вот фигура – измениться. Чаще всего в такую ситуацию попадают те, кому нужно сбросить небольшое количество килограммов. Что делать? Прежде всего, измерьте свои объемы и посмотрите в зеркало.

Фигура наверняка подтянулась. Может быть, стоит оставить все именно в таком состоянии? Если вас не устраивает ваш внешний вид, подумайте, не занимаетесь ли вы чрезмерно интенсивно, и не слишком ли много белка в вашем рационе. Именно это способствует формированию мышц. Попробуйте слегка изменить режим питания, в частности, не есть за 2 часа до начала тренировки и в течение часа после ее прекращения.

4. Ваш организм привык к тому, что вы делаете. И такое может случиться. Однообразные упражнения или одинаковая калорийность рациона, пусть даже оптимальная, – и вот уже вес «встал». Что делать? Смените вид фитнеса или, хотя бы, поменяйте порядок выполнения упражнений. Если дело в питании (но не в чрезмерной жесткости диеты) – поможет введение разгрузочных дней. Проанализировав свою ситуацию, вы без труда сможете понять, что нужно изменить в вашей стратегии похудения, чтобы стрелка весов, наконец, сдвинулась с одной отметки.

Однако прежде чем предпринимать какие-то действия, подумайте, может быть, стабилизация веса означает лишь то, что вы достигли идеала и дальше худеть не стоит? Чтобы понять это, достаточно рассчитать индекс массы тела. Источник: foodlover.ru

Женский журнал Glianec.com.ua