Каждая женщина, вынашивающая ребенка, следит за состоянием своего здоровья и здоровья ее малыша, а также наблюдает за изменениями, происходящими в организме. Вся беременность подразделяется на три триместра, в течение которых происходят определенные процессы.

Одним из самых сложных считается первый триместр беременности, во время которого женщина может столкнуться с большей частью трудностей, которые могут происходить в течение всей беременности. 

У каждой женщины этот триместр проходит по-разному, строго индивидуально. Следует знать всю беременность по неделям. Существует множество статей, описывающих каждую неделю беременности более подробно, т.к. описание триместров дает полную информацию.

К примеру, если открыть календарь беременности и просмотреть, что нужно делать, а чего нужно опасаться в 5-ю неделю беременности, то можно выяснить полезную для себя информацию. С наступлением этой недели организм малыша еще достаточно мал, у него еще нет своих собственных защитных барьеров, поэтому ему сложно противостоять инфекции, химическим атакам медикаментов, дозам никотина, алкоголя и другим влияниям. Поэтому поведение матери, позволяющее употреблять вредные вещества или вести такой образ жизни, который не подобает будущей матери, это рано или поздно скажется на здоровье ребенка. С осторожностью следует принимать лекарственные препараты, т.к. их бесконтрольное употребление может вызвать очень тяжелые пороки развития ребенка. Для получения уверенности в здоровье малыша на самом первом приеме у гинеколога, врач назначает ряд анализов, а также обход врачей. Если даже и выявятся какие-либо заболевания, врач всегда назначит щадящее лечение, которое не навредит будущему малышу.

В целом, во время беременности следует строго исключить различного рода гормоны, в том числе и контрацептивы, некоторые антибиотики (стрептомицин, тетрациклин, антидепрессанты, анальгетики (аспирин, индометацин), витамин А в дозах, превышающих 10000 МЕ/сутки, а также различные гипотензивные препараты (резерпин, хлоротиазид).Могут быть также противопоказаны некоторые виды трав.

Соблюдайте правила и берегите здоровье себя и малыша, тогда беременность пройдет легко и без осложнений, принеся вам радость в виде появления маленького долгожданного человечка.

Женский журнал Glianec.com.ua