Название этой диеты привлекает внимание многих сладкоежек, мечтающих похудеть. Сахар, действительно, присутствует в диете, но не в качестве конфет и пирожных, а в естественном виде. 
Сахарная диета считается достаточно сложной и голодной. Проводится она не более трех дней. При этом полученный эффект зависит от индивидуальных особенностей организма.

Плюсы сахарной диеты 

Разгрузочное меню состоит из трех продуктов: сахара, зеленого чая и минеральной воды. В два некрепко заваренных стакана чая добавляется шесть маленьких ложечек сахара. За один день диеты выпивается пять чашек сладкого чая и два литра минеральной воды. 
Сахар – простой углевод, поэтому он быстро усваивается в человеческом организме и заряжает его мощной энергией. Отсутствие в рационе белковых и жирных продуктов дает отдых печени и почкам. Такой диетой лечится хронический холецистит и острый гепатит. Но лечение может назначить только врач. 
Во время разгрузочных «сахарных» дней активно очищается кишечник, поскольку в нем отсутствует твердая пища. Выпитая вода также обеспечивает положительный эффект. Она освобождает организм от токсинов, переизбытка солей и других вредных веществ. 
 

Минусы сахарной диеты

Сахарная диета имеет несколько недостатков. Из-за ее низкой калорийности она противопоказана людям с ослабленным здоровьем. Ее также нельзя проводить при сахарном диабете. Даже вполне здоровый человек может занемочь. У него может появиться слабость, сонливость и апатия. Худеющий очень быстро утомляется. Но после прекращения диеты все эти неприятные симптомы проходят. 
Чтобы легче перенести диету, необходимо отказаться от спортивных занятий и тяжелых физических нагрузок. Диетологи рекомендуют дневной сон. Улучшают самочувствие прогулки на природе. 
Очень важно грамотно закончить диету. К обычному питанию можно переходить только через несколько дней. Первые два дня показаны овощные салаты с лимонным соком. Разрешены также фрукты. На третий день можно сварить кашу. 
Привычный режим питания возможен только на четвертый день. Но из меню следует исключить копченые и жирные продукты, а также приправы и пряности.