Винная диета - это неплохой способ сбросить несколько лишних пару-тройку килограммов. Данный вид диетического питания рассчитан на пять дней. В рацион входят следующие компоненты: 
- яблоки крупные, огурцы, помидоры – 5 штук; 
- яйца, сваренные вкрутую, - 5 штук; 
- творог обезжиренный - 1 килограмм; 
- бутылка красного вина - одна. 
 
Каждый день в течение всего периода этого вида диетического питания все рекомендуемые продукты необходимо употреблять в следующем порядке: 
первый прием пищи: одно вареное яйцо и один помидор; 
второй прием пищи: яблоко; 
третий прием пищи: творог с огурцом; 
четвертый прием пищи: бокал вина. 
 
 
Огромное количество врачей уверены в том, что красное вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Но необходимо учесть, что есть такие люди, которым употребление алкоголя запрещено по медицинским показаниям. В таком случае винная диета для них находится под запретом. Также необходимо регулярно вести наблюдение за здоровьем человека, который находится на винной диете, из-за ее очень низкой калорийности. 
Есть смысл проконсультироваться у лечащего врача относительно винной диеты, узнать, подходит ли она лично вам и не нанесет ли вред здоровью. 
 
При винной диете из рациона следует практически исключить соль и солесодержащие продукты, которые препятствуют выводу воды из организма. В результате организм начнет активно выводить воду, что обеспечит потерю веса. Также существует вариант винной монодиеты. Соблюдать ее необходимо не более трех суток. 
 
В течение суток допустимо: 
- употребить одну бутылку вина. На сколько приемов она будет поделена, значения не имеет, но лучше все же распределить небольшие порции на весь день; 
- к вину разрешены 3 зеленых яблока или половина батона хлеба из зерна грубого помола. 
 
Потеря веса происходит за счет выведенной из организма жидкости.