Лишние килограммы способны доставить массу неприятных моментов. Эффективно избавляет от избыточного веса овсяная диета. 
Это одна из самых полезных систем питания. При употреблении овсяной крупы происходит очищение организма и снижается уровень холестерина в крови. Она помогает залечивать язву желудка, так как улучшает работу ЖКТ. 
Перед началом диеты есть смысл посоветоваться с доктором, поскольку диета считается несбалансированной. Используется такой метод похудения не больше одного месяца, а повторяется только через полгода. 
Для усиления эффекта рекомендовано предварительное очищение организма. С этой целью используется рисовый кисель, который готовится следующим образом. Вечером в литре чистой воды надо замочить 3 столовые ложки нешлифованного риса. Утром кастрюля с замоченной крупой помещается на умеренный огонь и варится около часа. Рис при этом разваривается полностью.
 
Читайте также
 
Далее кисель остужается и выпивается. После этого в течение пяти часов нельзя принимать пищу и даже пить. 
Далее можно есть нежирные блюда с малым содержанием углеводов. Ужинать в этот день надо за 5 часов до сна. С обеда и до ужина можно пить негазированную минеральную воду. Очищение проводится не более трех дней. В дальнейшем такое очищение пригодится для разгрузочных дней. 
После проведения очистительной процедуры разрешается начинать овсяную диету. Основой данной системы пинания считается овсяная каша, которая варится на воде либо обезжиренном молоке. В кашу нельзя добавлять соль, сахар и масло. Употреблять блюдо можно пять раз в день. При этом пьется большое количество жидкости в виде зеленого несладкого чая, минеральной воды без газа и чистой воды. Разрешено употребление свежих фруктов и овощей. Исключение составляют бананы, дыни, манго, виноград. Мучные, жирные, острые продукты, а также спиртные напитки находятся под строгим запретом. Иногда можно съесть ложку меда и выпить стакан нежирного кефира.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua