Межсезонье - это, как известно, холода и повышенная влажность. Если иммунная система ослаблена, то от простуды не уйти. Для ее укрепления надо правильно скорректировать пищевой рацион. Употребляйте в пищу продукты, богатые микроэлементами и витаминами. Правильный рацион послужит отличным барьером на пути к вирусным инфекциям. 
 
Например, если вы часто употребляете чеснок в пищу, то ваш организм регулярно наполняется полезными бактериями. А они помогают противостоять грибковым, паразитным и вирусным инфекциям. В составе скумбрии, форели, лосося и другой морской рыбы содержится полиненасыщенная кислота. Кроме этого, в рыбе много витаминов и белка. Для здорового иммунитета важен цинк. Им богаты морепродукты - крабы, креветки и устрицы. Если морепродукты вам не по душе, то употребляйте в пищу больше кунжутных и тыквенных семечек. Основной источник цинка в нашем повседневном пищевом рационе - это мясо индейки и курицы, а также нежирная говядина. 
 
Читайте также
 
Пусть на вашем столе всегда будут кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидобактерии, способные уберечь организм от вирусных атак и вредных бацилл. Выбирая на прилавках магазинов растительное масло, обратите внимание на продукт первого холодного отжима. В составе льняного, оливкового и кукурузного масел содержится много витамина Е. Отдайте предпочтение нерафинированному маслу. Не забывайте, что прогревать продукт нельзя, так как при нагреве он может выделять канцерогены, утрачивая полезные вещества. 
 
Пусть ваше утро начинается с большой чашки ароматного зеленого чая. В составе напитка много антиоксидантов и витаминов, способных поддерживать иммунную систему в норме. Осеннее меню нужно выбирать тщательно, так как не все продукты приносят пользу нашему организму. Например, крахмал, жареная и жирная пища, рафинированный сахар и так далее могут нанести урон иммунитету. Дело в том, что после ее употребления может возрасти уровень холестерина в крови, а активность лейкоцитов - понизиться.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua