В течение жизни каждого человека происходят различные стрессовые ситуации, влияющие на организм. Человек все свое время проводит в среде, которая каким-то образом откладывает отпечаток на его здоровье. При этом нет никаких возрастных категорий, которые можно отнести к стрессовой устойчивости. Стрессам одинаково подвержены как дети, так и взрослые люди. 
Все мы знаем о вреде перекусывания во время работы (так называемый перекус на ходу). В этом есть определенный риск употребить совсем не те продукты, в которых нуждается организм. Ведь каждый продукт содержит в своем составе большую разновидность витаминов, аминокислот, калорий которые необходимы организму. И это перекусывание на ходу приводит к нехватке вышеперечисленных компонентов, что в последующем может отразиться на здоровье человека вследствие ослабления иммунитета
Потеря иммунитета приводит к возможности проникновения в организм человека вредных для здоровья вирусов и микроорганизмов. Если у человека иммунитет повышен, то самопроизвольно восстанавливаются проблемные ткани и клетки организма человека. Существуют некоторые заболевания, возникновение которых зависят напрямую от иммунитета человека. К таким легким заболеваниям можно отнести проявление герпеса и аллергии. 
Вот почему нужно укреплять иммунитет организма человека. Важно знать, что укрепление иммунитета можно осуществить и самому, без использования каких-либо специальных медицинских препаратов. Исключите из своего рациона углеводы. Они содержаться в мучных изделиях и сладких блюдах. Заметьте, углеводы отсутствуют в меде. В свой ежедневный рацион включите сырые овощи и фрукты. Питайтесь продуктами животного происхождения. 
 
Если рассматривать продукты, которые могут укрепить ваш иммунитет, то это содержащие в своем составе большое количество витамина С. Подобное содержание витаминов присутствует в меде и лимоне. Можно приготовить смесь сока лимона с медом. Эффекта повышения иммунитета можно достичь путем применения в пищу кисломолочных продуктов, творога, апельсинов, яблок и киви. Эти продукты содержат в своем составе кисломолочные бактерии, белок и кальций. 
Для укрепления иммунитета организма нужно также осуществлять физические нагрузки. Они улучшают обмен веществ и ведут к процессу очищения организма от вредных шлаков. 
Существует и такой способ укрепления иммунитета, как закаливание организма. Закалять свой организм можно по-разному. Один из распространенных способов закаливания – обливание холодной водой. Закалять свой организм нужно постепенно. Обливание водой не должно превышать 10 минут и начинать эту процедуру нужно очень осторожно и постепенно. Необходимо начинать с теплой воды и обливания частей тела. Далее необходимо постепенно понижать температуру воды и увеличивать участки тела при обливании. 
Приняв эти советы и закаливая свой организм, вы повысите свой иммунитет и будете всегда здоровы!
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua