С наступлением осени все чаще появляется плохое настроение, утром не хочется выбираться из-под одеяла, заниматься собой, общаться с близкими. Уткнуться носом в стенку, ничего не хотеть, ни к чему не стремиться – привычное состояние во время депрессии. Осенняя депрессия – научно доказанный факт. 
Чтобы не поддаться депрессии, старайтесь найти позитивные моменты в повседневных мелочах, на которые, как правило, не обращаете внимания, тогда даже тоскливый осенний день может подарить приятные моменты. 
 
Депрессия – это своего рода застой, поэтому одним из способов борьбы с ней является любое проявление двигательной активности: ходьба пешком, умеренные занятия спортом, уборка в доме, наконец. Осень – хорошее время для того, чтобы избавиться от ненужных вещей. Без ненужного хлама в доме станет уютней и будет легче дышаться. 
 
Можно попробовать сменить свой имидж: прическу, цвет волос, стиль одежды. Осень – не повод грустить, а время когда нужно быть яркой. Стоит приобрести яркие аксессуары, которые оживят пятнами цвета унылый осенний пейзаж. Нужно баловать себя! Нельзя отказывать себе в маленьких подарках, любая мелочь может принести радость и положительные эмоции. 
 
Читайте также
 
Не только приятное, но и полезное занятие для начала осени – найти себе какое-нибудь интересное дело. Осенью начинают работу многие учебные курсы (иностранных языков, компьютерной грамотности, йоги, рукоделия, кройки и шитья и т.п.). Регулярные занятия помогут пережить осень легко. 
 
Один из лучших способов спасения от скуки – творчество. В дождливую погоду хорошо заняться каким-нибудь уютным рукоделием. Это может быть вышивание или вязание. Пересчет петелек, стежков или бисера – своего рода медитация: создает ощущение гармонии и умиротворения. К тому же, результаты творческого процесса будут радовать вас и ваших близких. 
 
Общение с друзьями и близкими людьми, совместные прогулки, походы в кино, театр, на природу не дадут заскучать в осенние дни. К тому же, не за горами Новогодние праздники и уже можно начинать выбирать подарки. А если начать готовить подарки своими руками, то, за таким приятным занятием, время пролетит незаметно. 
 
Из этого следует, что победа над осенней депрессией в наших руках, главное проявить фантазию и не лениться!
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua