Осень - период сезонной депрессии. Мы давно знаем о ее существовании, но бороться еще не научились. Поэтому самое время вооружиться специальными знаниями. Когда на смену солнечным дням приходят холодные осенние, некоторые люди не просто расстраиваются, а впадают в странное состояние, которое называют «зимней болезнью, или «повышенной раздражительностью».

Сезонная депрессия, или сезонное аффективное расстройство (CAP), - это состояние, повторяющееся в одно и то же время года, чаще в осенне-зимний период. Существует также редкая форма CAP - «летняя депрессия», которая начинается в начале лета, а заканчивается поздней осенью. 

Первым обратил внимание на связь между продолжительностью светового дня и перепадами настроения человека американский психиатр и исследователь Норман Розенталь. В своей книге «Сезонная работа мозга» он одним из первых начал изучать этот феномен и дал ему название «сезонная депрессия». 
Существует несколько официальных причин ее возникновения. Среди них - нарушение «биологических часов».

У больных CAP минимальная температура тела устанавливается в 6 часов утра, а не в 3 часа ночи, что является нормой. Поэтому они не высыпаются и чувствуют слабость в течение всего дня. Еще одной причиной считают повышение уровня мелатонина в организме. Под его влиянием снижается температура и появляется головокружение. Известно, что спячка и репродуктивный цикл животных регулирует выделение мелатонина. 

Основными признаками сезонной депрессии являются головная боль, проблемы со сном, трудности концентрации внимания, ухудшение памяти, раздражительность, повышение аппетита, увеличение веса и желание быть в одиночестве. 

Наиболее уязвимыми слоями населения считают мужчин 25-40 лет и женщин детородного возраста. Хотя депрессия чаще встречается именно в этом возрасте, она может развиваться и у детей, подростков и пожилых людей. 

Чтобы избежать сезонной депрессии, специалисты рекомендуют больше времени проводить на солнце, питаться продуктами, богатыми витаминами и минералами, и делать утреннюю зарядку минимум 3 раза в неделю. Также пойдет на пользу отдых с друзьями. И, конечно, больше улыбайтесь. 

Если болезнь взяла верх, к проблеме следует подойти серьезно. Старший преподаватель кафедры социальной и практической психологии Житомирского государственного университета им. И.Франко Олег Мазер отмечает: «Результаты исследований показывают, что световая терапия является эффективным средством лечения CAP. Иногда медики используют сочетание медикаментозной терапии со световой. Людям с сезонной депрессией полезно быть на свежем воздухе в период с 6 до 8 часов утра». 

Также важно обеспечить максимальное количество солнечного света дома и в офисе. Следуйте определенному графику, это поможет сбалансировать биологические часы. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Если нет возможности принимать солнечные ванны утром, то обедайте на свежем воздухе. Избегайте алкоголя и кофеина. Эти временные антидепрессанты в дальнейшем могут привести к углублению депрессии.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua