Желающим похудеть предоставляется множество различных диет. А что делать тем, кто страдает от недостатка веса? Самый первый совет – проконсультируйтесь с доктором. Излишняя худоба может быть вызвана целым рядом заболеваний. Обязательно проверьте состояние щитовидной железы. Зачастую именно ее не правильное функционирование и другие гормональные заболевания являются причиной недостаточности веса. Причиной также могут стать болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения нервной системы, туберкулез легких, заражение гельминтами, злокачественные новообразования. 


Особенность обмена веществ у людей с недостающим весом проявляется в том, что организм очень быстро перерабатывает, сжигает и выводит полученные с пищей калории. Такой неправильный обмен приводит к тому, что человек, как ни старается, не может набрать нужный вес. Нарушение равновесия между поступающей с пищей энергией и ее расходом вредны и толстым и худым. 

Несколько советов и рекомендаций помогут худышкам. Старайтесь больше времени находиться на свежем воздухе. Соедините прогулку и занятия спортом. Выработайте определенный режим дня. Ежедневно вставайте и ложитесь спать в одно время. Пищу принимайте строго по часам. Разделите дневную норму продуктов на пять приемов. Ешьте медленно. Старайтесь не нервничать во время еды. Уделите больше внимания своей нервной системе, стремитесь избегать стрессовых ситуаций. 

Ваш сон должен продолжаться 8-10 часов. Если вы с трудом засыпаете, то примите перед сном теплую хвойную ванну (15 минут). Советуем перед вечерним приемом пищи совершить прогулку (в любую погоду!), делайте энергичные вдохи и вдохи. Это усилит аппетит. Хорошо поужинайте. Выпейте стакан теплого молока с медом и ложитесь спать. Завтракайте не спеша, спокойно и ни куда не торопясь. Не отвлекайтесь на чтение, радио или телевизор. Обед должен быть сытным и калорийным. После еды прилягте и отдохните 30 минут. Расслабьтесь и думайте о приятном. Избегайте стрессовых ситуаций и всего, что возбуждает нервную систему. К возбуждающим факторам относятся и кофе, крепкий чай, алкоголь и курение. Все это оказывает негативное влияние на обмен веществ. 

Прислушавшись к этим советам, вам будет легче добиться желаемого результата и прибавить недостающие килограммы.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua