В зимние месяцы нас часто преследует сонливость, общее недомогание и упадок сил. А происходит это потому, что нам просто не хватает витаминов. Нужные витамины мы можем получить, обогатив рацион «правильными» продуктами. Авитаминоз может проявить себя по-разному. Зависит это от того, каких именно витаминов не хватает организму. Если недостаточно витаминов группы В, то человек становится нервным и раздражительным. Нехватка витаминов А, С и Е вызывает сухость кожи рук и лица. Слабые и ломкие волосы могут рассказать о том, что вам не хватает витамина С. 


Если вам сложно сосредоточиться на чем-то, то это говорит о том, что пора запасаться витамином Е. Если начались проблемы со зрением, то срочно «наладьте» поступление в организм витамина А. Он укрепляет иммунную систему и отвечает за остроту зрения. Кроме этого, этот витамин сможет поддержать здоровье волос и ногтей. 

Чем больше овощей будет в вашем ежедневном пищевом рационе, тем больше витаминов получит ваш организм. Сочетайте их в гарнирах, салатах, готовьте на пару, варите и тушите. Поддержать иммунную систему помогут цитрусовые фрукты - лимоны, грейпфруты, мандарины и апельсины. Они повышают тонус, укрепляют сосуды и сердце, что особенно актуально в холодные месяцы. 

Необходимые нам витамины хорошо сочетаются в сухофруктах. Если вы будете часто употреблять в пищу чернослив, курагу, изюм, яблоки и груши, то организм будет вам за это благодарен. Особенно полезно есть сухофрукты с медом и орехами. Если вы ощущаете упадок сил, то «правильным» продуктом для вашего организма будет хурма. Она не даст развиться пневмонии и бронхиту, позаботится о дыхательной системе и укрепит стенки сосудов. 

Кроме витаминов нашему организму необходимы минералы: магний, калий, кальций, железо и так далее. Продукты, обогащенные минералами - орешки, семечки, инжир, йогурт, мясо, яйца и сыр должны быть включены в зимнее меню.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua