Само название дает понять, что представляет собой данный аксессуар. Это нечто среднее между воротником и шарфиком, и носится шарф-воротник, естественно, на шее. В отличие от обычного шарфа, он не будет развязываться и спадать, не даст вам замерзнуть.

Какими бывают шарфы-воротники

 
Они могут быть объемными или плотно прилегающими к шее, связанными из грубой пряжи или тонких ниток, сплошными или сшитыми из двух частей. Очень оригинально смотрится воротник-горжетка, который сочетается прекраснейшим образом с одеждой в романтическом стиле. Чуть больший по размеру шарф-воротник вообще напоминает маленькое пончо - он может заменять верхнюю одежду в прохладное время года. Интересно и оригинально смотрятся воротники-жабо. Не стоит забывать и о шарфе-хомуте, о котором можно писать очень долго и, тем не менее, он относится к шарфам-воротникам.
 
Декор для таких аксессуаров может быть разным: это ленты, кружево, яркие нитки, пуговицы и др.
 
Сейчас, конечно, можно приобрести шарф-воротник на рынке либо в магазине. Но можно и изготовить его самостоятельно. В таком случае вы получите оригинальную вещь, которой ни у кого не будет.
 

Как изготовить шарф-воротник своими руками?

 
Есть несколько вариантов, как можно изготовить такой аксессуар. Первый - связать его крючком либо спицами. Второй - пошить из трикотажной ткани. А еще проще - обрезать старый свитер с высоким воротником, оставив лишь верхнюю его часть. Также можно взять любой шарф и, нужным образом подшив его края, изготовить шарф-воротник. 
 

С чем и как носить шарф-воротник?

 
Данный аксессуар является стильным дополнением к любой одежде: футболке, лонгсливу, блузе, платью, шубке, пальто и др.
 
Идеально сочетаются эти аксессуары с теплыми свитерами и куртками. Хорошо, если и шапка будет исполнена из идентичного по фактуре и цвету материала. В таком случае образ будет наиболее гармоничным. Но и контрастный шарф-воротник - прекрасный вариант, если вы хотите сделать образ ярким, запоминающимся.
 
Ажурные шарфики станут интересным дополнением к вечернему наряду
 
Если ваш шарф-воротник больше напоминает снуд, тогда его можно использовать и вместо шапки или капюшона.
 
В общем, различных комбинаций и сочетаний существует множество. Все зависит о того, какую вы выберете модель шарфа-воротника, и с какой одеждой будете носить его.