Женские руки всегда выступали предметом поклонения, особого трепета и символом красоты. Поэтому во все времена женщины тщательно ухаживают за кожей рук, украшают ногти и всячески берегут свои ручки от вредных воздействий бытовой химии и, конечно же, холода и мороза. А для последней цели отлично подходят перчатки. 
Впервые перчатки появились в 12 веке и тогда они очень отдаленно напоминали те перчатки, которые мы знаем сейчас. Тогда это были мешочки для защиты рук. Со временем этот мешочек обзавелся отдельным местом для большого пальца. Это послужило прообразом рукавичек. А еще спустя какое-то время появились и перчатки. Они сразу же стали неотъемлемым атрибутом наряда дамы из высшего общества того времени. Началась эра перчаток. В каждую историческую эпоху перчатки претерпевали некоторые изменения и сейчас мы имеем в арсенале несколько разновидностей перчаток.
 
Классические перчатки, пожалуй, самые удобные и комфортные перчатки для женщин. Они плотно облегают руку, а длина их манжета не превышает двух дюймов. Такие перчатки, как правило, выдержаны в строгой цветовой гамме - черные, белые, темно-коричневые. Они выполнены из кожи или атласа. Первый вариант призван беречь руки от холода, а второй предназначен для дополнения вечернего наряда.
 
Длинные перчатки отличаются особой длиной манжета. Она превышает длину классических перчаток и может доходить до середины предплечья, до локтя и даже до плеча. Обычно длинные перчатки предназначены для вечернего выхода и сшиты они из атласа, шелка, кружев. Но в последние десятилетия дизайнеры на показах представляют длинные перчатки из кожи или меха, которые принято носить с теплой верхней одеждой без рукавов или с рукавом ¾. 
 
Очень короткие перчатки - это изюминка образа. Они вовсе не предназначены для защиты от холода. Их цель: привнести экстравагантность, яркость и неординарность в образ женщины. В таких перчатках практически отсутствуют манжеты, так как они едва прикрывают запястья. Они обычно выполнены из шелка, атласа, кружева, гипюра или латекса. Расцветка их может быть самой разнообразной, от классической гаммы черных, белых и коричневых цветов до ярко-кислотных оттенков. 
 
Митенки - это что-то особенное в мире перчаток. Это перчатки без пальчиков. Классические митенки имеют длину манжета минимальную, прикрывающую запястье или длину до локтя. Войдя в современную моду, изначально митенки были отданы во власть невестам. Затем этот аксессуар проник в вечернюю моду. Ну а сейчас митенки все чаще встречаются в качестве аксессуаров к летним нарядам. Ведь это прекрасный способ играть образами в своей повседневной жизни. 
 
Красивые перчатки могут стать отличным аксессуаром для женщины успешной, яркой, красивой, уверенной в себе. Это та вещь, на которой не стоит экономить, ведь перчатки сродни ювелирным украшениям - чем они дороже, тем более уверенно чувствует себя их обладательница. Стильные и элегантные перчатки - это обязательный аксессуар модницы.