Зимой без теплых перчаток просто не обойтись, ведь они защищают руки от непогоды и согревают их даже в лютый мороз. Кроме того, с помощью этого аксессуара можно отлично дополнить свой образ, подобрав перчатки к пальто, куртке или шубке.
Многие женщины приобретают сразу несколько пар зимних перчаток, чтобы менять их в зависимости от погоды, стиля одежды и настроения. Одними из самых популярных перчаток в зимнее время года были и остаются вязаные.

Как выбрать вязаные перчатки?

Вязаные перчатки подходят практически к любой одежде, но особенно красиво смотрятся со спортивными куртками. Они станут лучшим дополнением к вязаному шарфу и шапочке.
У них есть море достоинств: они дешевые, удобные, теплые и мягкие. Но есть и один недостаток - такие перчатки промокают. 
Цвет вязаных перчаток должен совпадать с цветом шарфа, шапки либо пальто.
Померяйте предложенную продавцом пару перчаток. Они не должны быть тугими, иначе руки замерзнут. Но и сваливаться с рук также не должны. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что вязаные перчатки могут дать усадку после стирки. Узнать свой размер просто - измеряйте обхват кисти сантиметровой лентой (при этом, большой палец не захватывайте).

Модные вязаные перчатки

В этом сезоне вязаные перчатки очень актуальны. Их носят поклонницы спортивного стиля, стилей «милитари» и «кэжуал». Очень органично смотрятся такие аксессуары с меховыми шубами.
Обратите внимание на вязаные перчатки без пальцев - это писк нынешнего сезона. Кстати, носить их можно даже в сочетании с модными в этом году тренчами и классическими пальто. Длина таких перчаток может быть разной: супер короткой или до локтя.
Что касается модных цветов, то стоит обратить внимание на яркие оттенки горчичного, терракотового, синего и красного. Хотя любительницам классики больше по вкусу придутся серые, коричневые и черные перчатки.

Декор вязаных перчаток своими руками

Допустим, вы купили или связали пару перчаток, но чего-то не хватает. Попробуйте украсить их вышивкой разноцветными нитками (мулине, шерстью), бисером, лентами, мехом, шнуровкой, перьями, пуговицами, бантами и даже маленькими накладными кармашками. Можно также для их украшения использовать красивую аппликацию.

Уход за вязаными перчатками

Если перчатки покрылись катышками, остригите их с помощью специальной машинки для удаления катышек. Приобретя ее, вы не пожалеете - она не раз еще пригодится вам в хозяйстве. А ее стоимость довольно невысокая.
Стирать вязаные перчатки лучше вручную, в теплой (примерно 30° С) воде с добавлением специального геля для стирки шерстяных изделий. При полоскании используйте воду такой же температуры, что и при стирке. Не выкручивайте перчатки, просто прижмите к ванной, чтобы стекла лишняя жидкость. Чтобы они высохли и не растянулись, просушите их, разложив на полотенце.