В компании AMD инженерами была разработана новая версия процессора для игровой консоли Xbox One, которая весьма популярна среди молодого поколения и уже не первый год пользуется успехом в мире.
Ее главное преимущество – экономичность по сравнению с предыдущим процессором. Этого результата достигли благодаря тому, что новая норма изготовления чипа - это 20-нанометровая технология, в отличие от старой технологии, которая была 28-нанометровой. Такие изменения, как утверждают производители процессоров компании TSMC, помогли сделать процессор на 25% экономичней в энергопотреблении и подняли его производительность на 30%. Сами же транзисторы в чипе также располагаются плотнее в 1,9 раза, благодаря чему из одной кремниевой пластины станет возможным изготовить больше процессоров, и сам процессор становится компактным. Таким образом, снизится стоимость каждого процессора. Благодаря этим изменениям процессор станет дешевле для консоли, так как сейчас он обходится компании Microsoft приблизительно в 50$ за штуку, и это весьма немаленькая цена за комплектующее для игровой консоли.
Использование такого процессора, который будет почти копией предыдущего, но с положительными изменениями, запустит целую цепочку изменений. Ведь меньший размер процессора и меньший его нагрев и теплоотдача позволят сделать меньшей систему охлаждения, а соответственно и корпус консоли станет компактным и тонким, утверждает Сеть сервисных центров Технари. Это даст возможность сократить первичные материальные затраты на изготовление, и затем на перевозку, и ремонт XBox. На небольшие устройства не нужно много упаковочных материалов и они в большем количестве поместятся в контейнер для следующего их распространения.
То есть, как можно видеть, небольшие изменения иногда могут существенно менять многие детали и обновлять привычные устройства.
Новая консоль Xbox One сделана в стиле Forza Motorsport 6
На днях компания Microsoft представила обновлённую приставку для игр Xbox One. Новое устройство получило окраску цвета морской волны, а на её левой стороне нанесены тёмные полосы. Кнопки запуска консоли имитируют вид кнопок запуска двигателя автомобиля, а её включение и выключение сопровождается звуком работающего двигателя. Такому внешнему облику и характерному звуку игровая Xbox One обязана скорому выходу в свет новой гоночной аркады Forza Motorsport 6.
Джойстик управления консоли тоже изменился, приобретя цвет морской волы и характерные чёрные полосы в своём цветовом оформлении. Кнопки управления получили однотонную окраску с небольшими разноцветными подсказками. Курки устройства приобрели титановый цвет, а его тыльная сторона в точности имитирует внешний вид отделки руля автомобиля Ford GT. Ещё на обновлённом контроллере присутствует разъём под наушники.
Новая модель игровой консоли будет доступна в продаже во второй половине сентября. В её состав будет входить не только сам симулятор Forza Motorsport 6, но и комплект дополнительных автомобилей.