Мечты о путешествиях, которые преследуют вас еще с детства, со времен зачитанного до дыр «Робинзона Крузо», наконец решили воплотиться. Независимо от того пользуетесь ли вы услугами туристических агентств или нет, отправляясь в путь, важно знать, что может понадобиться. 
Как известно, хорошая подготовка к путешествию это 90% гарантии того, что оно пройдет успешно и без лишних неожиданностей. Мы решили собрать всю необходимую информацию для туристов, которые готовятся в дорогу и еще раз напомнить о самых важных и полезных вещах. 
1. Решимость и пробивной характер, навыки организации и расчетов (маршрута, денег, времени и т.д.) 
2. Максимум информации о том месте, куда собираетесь: менталитет, традиции, законы, общение, деньги… Желательно взять с собой нетбук с интернетом. 
3. Дорожный рюкзак с ортопедической спинкой. Почитайте, как и чем его правильно наполнять. 
4. Зубная щетка – на первый взгляд, глупо, но уверенность в себе и свежесть еще никому не помешала. 
5. Путеводители, карты, компас – желательно на родном языке и с комментариями. 
6. От чего не стоит отказываться, так это от туристической страховки http://vuso.ua/turisticheskoe-strahovanie – она позволит получить медицинскую помощь даже вдалеке от дома, советует компания ВУСО.
7. Надувная подушка, которая не раз спасет вас от усталости, бессонницы, холода вокзальных лавочек. 
8. Отдельная сумочка для денег и документов, которую всегда нужно хранить при себе. На всякий случай оставьте в карманах 100 евро – если все-таки сумку украдут. 
9. Теплый шарф, даже если отправляетесь в жаркую страну. Перепады температур, ветер, песок – все решит шарф. 
10. Влажные и сухие салфетки, запас носовых платков – причем обязательно в кармане! Вытереть руки и лицо, привести в порядок ботинки, даже остановить кровь – все им под силу! 
11. Средства связи. Перед отъездом обязательно подключите роуминг и пополните счет мобильного телефона, узнайте о способах пополнения за границей. 
12. Скидки и акции, о которых можно узнать в интернете – такие часто проводят для студенческой молодежи. Оформите ISIC/ITIC. 
13. Что-то родное, какая-нибудь мелочь, которая способна поднять настроение и помочь сконцентрироваться: брелок, фото любимой, песня или книжка – все, что вызовет приятные эмоции. 
14. Удобная обувь. Экономия здесь не уместна, ведь вам в этих ботинках шагать и шагать!
Хорошее настроение и немножко удачи! Перепроверьте все еще раз – и в счастливый путь!