Появилось желание завести собаку? Прекрасно! Только если вы раньше не имели собак, узнайте о них побольше.

Соберите всю информацию об этих животных до того, как они появятся в вашем доме. Иначе вам не избежать ошибок, приводящих к плачевным последствиям для вас и вашего питомца. 
Какие факторы надо учесть, чтобы избежать ошибок? 
1) Единодушное желание всех членов семьи иметь в доме собаку. Если даже один человек не готов делить свое пространство с животным, неважно по каким причинам, собаку заводить нельзя. 
2) Достаточная площадь жилища и наличие удобств для проживания собаки. «В тесноте, да не в обиде» - поговорка не для собак. Обиды будут, если из-за тесноты животное будет путаться под ногами и не найдется место для приема пищи и отдыха нового члена семьи. Кстати эксперты рекомендуют кормить собак только специализированными кормами, к примеру корм для собак Bosch (Бош). Мытье и гигиенические процедуры также потребуют места и условий для их проведения.
3) Наличие материальных возможностей не только приобрести собаку желанной породы, но и достойно содержать ее, обеспечивая ей здоровое питание, тренировки и медицинское обслуживание.
4) Наличие свободного времени для прогулок, воспитания и игр с питомцем.
5) Готовность без раздражения принимать шалости животного и даже материальный вред, который оно может нанести. Это очень вероятно, когда вы берете маленького щенка.
6) Соответствие психологических особенностей выбранной породы с вашим образом жизни. Любителям неспешных прогулок по парку не стоит заводить охотничью собаку. Имеет смысл узнать у ближайших соседей об их отношении к собакам, есть ли у них аллергия, это тоже нужно учитывать.
7) Есть ли возможность не оставлять собаку одну надолго. Собаки плохо переносят одиночество. Соседи будут жаловаться на вой, а вы по приходе домой можете застать полный разгром комнаты, где оставили собаку. Так уж они устроены.
Как видите, все очень непросто, покупка собаки должна быть обдуманным решением. Но не огорчайтесь, если у вас маленькая квартира и скромный бюджет. Всегда можно взять из приюта маленькую и ласковую собачку, не требующую больших затрат в содержании. Такой питомец не принесет в дом медали с выставок, но он подарит вам любовь и преданность, нежность и веселое настроение. Надо отметить, что дорогостоящие породистые медалисты несут те же положительные эмоции, а еще это престижно. Каждый любитель собак находит в общении с питомцев нужные эмоции, собаки щедро дарят радость.