Диета с яблочным уксусом эффективна? Конечно, особенно для тех, у кого наблюдаются проблемы с секреторной функцией желудка или нарушение обмена веществ. 
Во-первых, сразу надо сказать, что, если у Вас проблемы с пищеварительным трактом, от такой диеты лучше воздержаться, она противопоказана, так как возможен существенный ущерб организму. 
Как готовить такой напиток? Берете 2 чайные ложечки яблочного уксуса, разводите на стакан воды, принимаете два раза после приема пищи. Как происходит процесс при наличии ожирения? Взять столько же уксуса, развести его в воде, но принимать три-четыре раза в сутки после приема пищи. 
Очень простая диета, которая ускоряет обмен веществ, заметно снижает желание покушать, то есть уменьшает аппетит, улучшается работа кишечника. Хоть методика и простая, но не надо забывать, что важной частью является уксус, который содержит 7% кислоты. Она довольно опасная, так как может повредить кислотно-щелочной баланс или повредить слизистую оболочку желудка, а самое заметное - испортить эмаль зубов.
 
Чтобы снизить вероятность вреда, нужно придерживаться некоторых правил: 
1. Как уже сказано, убедитесь, что нет проблем с желудком - это самое важное правило. 
2. Запрещается пить неразведенный уксус. 
3. Принимать "порцию" только после еды. Это поможет не наносить ущерб желудку. 
4. Чтобы не дать уксусу повредить зубную эмаль, полоскать рот после каждого приема. 
Если у Вас боль в области желудка (или неприятные ощущения), боль справа под ребрами, тошнота или пропал аппетит и не приходит в течение всего дня, немедленно прекратите употребление уксуса, после обратитесь к врачу за консультацией.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua