Данная диета появилась совсем недавно, но опробована уже невероятным количеством борцов с лишними килограммами. Она основывается на употребление таблеток активированного угля. Для такой диеты существует две основные схемы, следуя которым, можно избавиться от лишних килограммов, как утверждают поклонники данной диеты. 
Первая схема основывается на постоянном увеличении количества выпиваемых таблеток. Повышать дозу необходимо до тех пор, пока количество не будет равно следующему: одна таблетка угля на 10 килограммов веса. При этом их нужно выпивать с самого утра, до приема пищи. 
В случае второй схемы все количество таблеток разбивается на несколько приемов и пьется в течение всего дня. Выпивать необходимо один блистер (десять таблеток), разбив их на три приема. Пить активированный уголь необходимо за час до приема пищи. Продолжительность диеты 10 ней. Потом десятидневный перерыв и можно повторить еще раз. 
 
Активированный уголь - это сорбент, который связывает все токсины для последующего выведения их из организма. Нет никаких медицинских данных в пользу диеты на активированном угле. Но, достоверным фактом является и то, что при длительном употреблении активированного угля можно получить расстройство пищеварения. Также к категории побочных эффектов относится такая неприятность, как запор. 
Стоит понимать, что помимо всего ненужного, активированный уголь также выводит из организма белки и углеводы, необходимые организму. Велика вероятность и того, что будут выводиться и витамины, что чревато авитаминозом, последствия которого бывают весьма и весьма печальны. Находясь на такой диете можно избавиться от лишних килограммов, но стоит помнить и о дефиците основных питательных веществ.