Туфли являются слабостью многих женщин. Покупка очередной новой пары симпатичных туфелек способна мгновенно поднять настроение, что особенно актуально на излете лета. Грусть от расставания с жаркими днями и неизбежности прихода осени поможет развеять удачный шоппинг. Чтобы не тратить время понапрасну в блужданиях среди обувных полок, стоит заранее вооружиться знаниями модных тенденций. Итак, что же представляют нам обувные коллекции в этом сезоне? 
 
По-прежнему не собираются сдавать своих позиций классические туфли-лодочки. Острый нос и тонкая шпилька остаются актуальными в своем совершенстве. Иногда можно увидеть некоторое разнообразие фасона, например, фигурный каблук. Довольно смело дизайнеры обходятся и с материалами для туфель. Кроме привычных фактур обычной и лаковой кожи, замши, присутствуют также и бархат, шелк с принтами и даже шерсть с рисунком в клетку. 
 
Ремешки на щиколотке имеются во многих моделях, это не обязательная, но очень желательная деталь в этом сезоне. Для дам, предпочитающих удобство, в большом выборе представлены туфли на невысоком квадратном каблуке с округлым носом, с ремешками или без, напоминающие школьную обувь. 
 
Черный цвет в модном гардеробе сезона занимает лидирующие позиции. Отчасти из-за этого остаются на пике популярности расцветки обуви звериных принтов. Такая обувь прекрасно подходит к черному, сразу делает образ ярким, уверенным и совсем не скучным. Модницы имеют шанс превратить свой шкаф в настоящее хранилище охотничьих трофеев, где будут соседствовать туфли с имитацией кожи крокодила, змеи и пятнистых хищников. 
 
В теплые осенние деньки можно успеть поносить и изящные туфли с низко вырезанным закрытым носом, ремешками на щиколотке и закрытой пяткой. Они носят название d'Orsay по фамилии французского графа, законодателя мод начала XIX века. Такие туфли могут иметь различную высоту каблука и форму носка, но в этом сезоне особенно актуальны модели с острым носом, тонким ремешком и классической шпилькой. Они выглядят особенно изысканно и элегантно.