Именно так переводится с древних тюркских языков слово "арбуз". Его дикорастущим предком, который до сих пор встречается на окраине пустыни Калахари, действительно только ослов кормить! Окультурили эту гигантскую ягоду в Древнем Египте на радость фараонам: уж очень им полюбились арбузы! Отсюда их завезли в Рим и Среднюю Азию, а из нее – в низовья Волги, где находятся самые лучшие в нашей стране арбузные плантации. 
Разгрузочный день
 
Многие считают, что арбузы – это фрукты или даже овощи. На самом же деле они относятся к ягодам. Еще один распространенный миф: в арбузе нет ничего полезного – только сахар да вода! Он действительно состоит из нее на 90–95%, причем влага эта особенная – целебная, потому что дистиллированная. В отличие от воды, текущей из крана, арбузный сок не содержит солей, оседающих накипью на стенках чайника и камнями в почках. Напротив, благодаря мягкому мочегонному эффекту он помогает вымыть из них "песок" (соли кальция в соединении с щавелевой и мочевой кислотами – оксалаты и ураты), а из организма – конечные продукты обмена веществ и токсины.
 
Хорошо еще и то, что в жидкости, которой пропитана арбузная мякоть, нет молекул "тяжелой" воды, в состав которой входят атомы дейтерия (тяжелого водорода): они тормозят метаболические процессы. Неудивительно, что, посидев сутки на арбузной диете, вы начинаете ощущать приятную легкость в теле.
 
Содержащиеся в арбузе активные вещества способствуют выведению лишней жидкости из организма, его сочная мякоть заполняет желудок, создавая ощущение сытости, а постепенно всасывающиеся из сока глюкоза, фруктоза и сахароза не дают разыграться чувству голода. Их усвоение замедляют, притормаживая, пектины и нежная клетчатка: это позволяет избежать резкого подъема сахара в крови с последующим падением – его уровень остается стабильным в течение длительного времени, поэтому есть не хочется.
 
К тому же внутри этого замечательного плода находится прекрасно сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, активизирующий обмен веществ. Это витамины С, B, В6, В9, РР, каротин (провитамин А), а также соли магния, калия, железа, марганца и никеля. Диетологи вообще считают арбуз лучшим продуктом для разгрузочного дня: пациенты худеют на нем с удовольствием, да еще и по ходу дела "чистят" организм, не прилагая к этому никаких усилий. Ведь всеми любимая бахчевая культура обладает мощнейшим детокс-эффектом!
 
То, что доктор прописал
 
В арбузе целебно все: сочная мякоть, семена, состоящие на треть из вкусного и полезного масла, и даже кожура. В медицине ее используют в качестве мочегонного средства и как лекарство при экземе и усиленном выпадении волос. А из семян готовят так называемое арбузное молочко, которое применяется при кожных заболеваниях и лихорадке.
 
Вот далеко не полный список заболеваний и проблем, при которых помогает "арбузотерапия": лишний вес, повышенный уровень холестерина в крови, общая зашлакованность организма, похмелье, аллергия, анемия, гипертония, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, желчно- и мочекаменная болезни, воспаление мочевого пузыря и почечных лоханок (цистит и пиелонефрит), артрит, подагра (ее первый признак – появление "косточек" сбоку от больших пальцев ног).
 
Техника безопасности
 
На рынках обычно продавцы вырезают из арбуза треугольный кусочек, чтобы покупатель мог увидеть собственными глазами, что он спелый, и убедиться, что он сладкий. Не соглашайтесь на это! Нож, которым делают надрез, особой стерильностью не отличается. А даже если бы он был чистым, сам арбуз-то никто не мыл! На его поверхности полно возбудителей кишечных инфекций, которые при нарушении целостности плода проникают в мякоть и вместе с ней попадают к вам в желудок.
 
Пока вы донесете покупку домой, в надрез может забиться какая-нибудь грязь, а оказавшиеся внутри возбудители примутся активно размножаться (сок-то сладкий – то, что нужно микробам!). Результат – пищевая токсикоинфекция, проще говоря, отравление арбузом, которое не такая уж редкость в конце лета и начале осени.
 
Отравиться можно и арбузом "с бочком", если он с одной стороны поврежден – треснул или просто стал мягким после удара. Но даже целый плод может представлять угрозу для здоровья, если продается на обочине дорог. У придорожных торговцев сертификат качества, как правило, отсутствует, да его никто и не проверяет. Вдруг в мякоти полно нитратов: откуда вам знать? Иногда эти самые нитраты, а вернее – мочу, содержащую много стимулятора роста – азота, вводят с помощью шприца в незрелые плоды, чтобы ускорить их созревание. На таких вот "колотых" арбузах, присмотревшись, можно увидеть след от инъекции. Мякоть у них красная, а семечки белые. Такой арбуз лучше выбросить!
 
Еще один довод против того, чтобы отовариваться на обочинах: арбузная кожура активно впитывает из воздуха загрязняющие его вещества, в частности очень вредные для организма соли свинца и других тяжелых металлов, содержащиеся в выхлопных газах. Лучше покупайте арбузы в магазине или на рынке! И не гонитесь за величиной – большой экземпляр и нести тяжело, и высока вероятность, что в нем полно нитратов.
 
Квадратными арбузами тоже не увлекайтесь! Эта диковинка – результат генетической модификации. Плоды такой формы легче перевозить, вот только как они повлияют на наследственный аппарат тех, кто их будет есть, никому пока не известно. Может, тревога ложная. А может, и нет. Как говорится, поживем – увидим. Но лучше все-таки не подвергать риску себя и свое потомство – ведь "квадратные" гены из своих хромосом не выкинешь.
 
5 признаков спелости
 
- Когда вы сжимаете арбуз обеими руками, он потрескивает.
- "Хвостик" у него сухой.
- Черное пятно на верхушке (с обратной стороны от места прикрепления к стеблю) широкое.
- Земляное пятно на боку желтое, а не белое.
- Проведите ногтем по кожуре – ее верхний слой должен легко сниматься.
Источник: superstyle.ru