Американский диетолог Джейсм Адамо установил, что все продукты бывают вредными, относительно нейтральными и полезными одновременно. Он уверял, что все дело в номере группы человеческой крови. Один и тот же продукт для одной группы полезен, а для другой – вреден. 

Диета на основе группы крови

Люди с первой группой страдают пониженным обменом веществ. Для эффективного похудения им надо есть красное мясо, свежую печень, которые повышают метаболические процессы. Им также необходимы продукты с повышенным содержанием йода. Йод в достаточном количестве находится в брокколи, шпинате, салате. Не стоит пренебрегать водорослями и морепродуктами. Разрешены все овощи, а также фрукты. Хлеб можно есть только маленькими кусочками. 
 
Людям с такой кровью следует исключить из всего рациона овсяные изделия и капусту. Эти продукты замедляют метаболизм и отрицательно сказываются на функции щитовидной железы. Ограничиваются также бобовые, крупы и пшеничные изделия. 
 
Читайте также
 
Вторая группа крови предполагает полное вегетарианство. Лишний вес сбрасывается при помощи ананасов, разнообразных овощей, продуктов из сои, а также растительного масла. Меню должно обязательно состоять из фруктов. Исключение составляют кокосы, бананы, папайя, мандарины и апельсины. Можно есть бобовые и крупы. 
Ограничение налагается на морепродукты, икру, сельдь, палтус, камбалу. Следует избегать употребление молочных продуктов и сахара. 
 
Людям с 3-й группой крови помогает сбросить вес соя, телятина, печень, куриные яйца. Фрукты разрешены все за исключением ревеня и кокосов. Полезны овощи, бобовые, крупы, молочные продукты, рыба. 
Из рациона исключаются морепродукты, томаты, пшеница, гречка, арахис, чечевица, кукуруза и мясо птицы. 
 
Для четвертой группы крови показана умеренно-смешенная диета. Можно есть фрукты, овощи, орехи, различные крупы. Полезна печень трески, соевый творог, молочные и кисломолочные продукты, рыба и мясо за исключением кролика и индейки. 
Запрещаются семечки, красное мясо, копченый бекон, ветчина, кукуруза и пшеница. 
Перед началом проведения диеты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Сидеть на диете можно не более 12 дней.