От проблем с фигурой никто не застрахован. Лишний кусочек торта на празднике может обернуться лишними килограммами, набрать которые легко, а вот сбросить - задача посложней. Первым делом страдает талия - складки на боках и животе верный признак того, что пора пересмотреть свой рацион. 
Но одним питанием дело не ограничится. А вот питание плюс физические нагрузки вполне могут дать хороший результат. 
Очень полезно крутить обруч. Несмотря на обязательные синяки на первых порах, это очень эффективное средство в борьбе с обвисшими боками. Так что придётся потерпеть ради красоты. Ну а если терпеть совсем невмоготу или нет возможности достать обруч, то можно подобрать специальный комплекс упражнений. Ничего сложного, но "халява" здесь не пройдёт. Последовательность, регулярность и усердие - залог успеха. 

Упражнения для плоского живота

Итак, для начала необходимо хорошо разогреть мышцы - прыжки, бег на месте, вращательные движения руками. Затем можно приступать непосредственно к гимнастике. 
 
1. Боковые наклоны. Чем глубже, тем лучше. Для дополнительной нагрузки можно взять гантели. Выполняется для начала по 10 раз в каждую сторону. 
2. Скрутки. Повороты корпуса со скручиванием туловища с максимальной амплитудой. По 10 раз в каждую сторону. 
3. Махи ногами из положения лёжа. Исходная позиция - лёжа на боку, локоть упирается в пол. Выполняются вертикальные махи, по 20 раз каждой ногой. 
4. Ножницы. Выполняются из позиции лёжа на спине, руки вдоль туловища ладонями кверху. Ноги отрываются от пола на минимальное расстояние, выполняя короткие горизонтальные махи - "ножнички". 
 
5. Пресс. Стандартное упражнение на закачку косых мышц живота. Лёжа на полу, поднятия корпуса с одновременным скручиванием туловища. 
6. Приседания. Элементарное упражнение, во время выполнения которого работают все без исключения мышцы. Многие недооценивают его эффективность. 
Предложенный комплекс по времени занимает не более получаса. Согласитесь, среди 24 часов времени не сложно выделить всего лишь 30 минут для собственной красоты и здоровья.