Молоко и продукты на его основе присутствуют ежедневно в нашем рационе. Но в последнее время польза молока ставится под сомнение, не смотря на это, диетологи не исключают его из списка полезных продуктов. 
Молочные продукты содержат кальций, который помогает вывести лишний жир из организма. Диета, основанная на употреблении молочных продуктов, вкусная и полезная. 

Принцип действия диеты 

В процессе диеты можно употреблять, творог, ряженку, кефир, йогурт (желательно с живыми бактериями). Лучше кушать продукты с жирностью не более 2-3%. Молоко содержит много витаминов, микроэлементов, содержащийся в ней кальций заставляет организм сжигать запасы жиров, что приводит к потере набранных килограммов. 

Плюсы диеты: 

Один литр выпиваемого молока восполняет суточную дозу белка. 
Улучшаются обменные процессы в организме. 
Приходит в норму работа кишечника. 
 

Минусы диеты: 

Является жесткой методикой, вследствие этого - краткосрочной. 
Не подходит для людей с непереносимостью лактозы. 
Соблюдать диету стоит не больше недели. Скинуть можно до 5 килограммов. Использовать ее разрешено и в лечебно - профилактических целях. Любая диета более эффективна в совокупности с активными физическими упражнениями. 
Молочная диета, входящая в разряд жестких, подразумевает употребление витаминных комплексов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Выход из молочной диеты должен быть постепенным. Если диета соблюдалась 4 дня, то на пятый день до обеда стоит также продолжать пить молоко, а на обед и ужин можно включить легкие салаты и йогурты.