Мясная диета относится к разряду белковых диет, которые являются одними из популярных способов похудения. Данная диета — особый режим питания, основанный на употреблении пищи, богатой белком (различные виды мяса) - одним из строительных элементов, необходимых организму. 
С одной стороны, исключая основные источники энергии (углеводы) из рациона, человек способствует сжиганию жиров. Но с другой, возникает нехватка клетчатки и питательных веществ, из-за чего наносится вред пищеварительной системе. В результате эффективность данной диеты вопрос спорный. 
 

Система питания на мясной диете 

Основным продуктом является нежирное мясо, а главным способом приготовления - варка. В качестве менее строгого варианта разрешается употребление запеченного и обжаренного на оливковом масле мяса, что, соответственно, снижает эффективность диеты. Кушать мясо можно с разнообразными блюдами из овощей, употребление которых практически не ограничено, так как они являются основным источником клетчатки, что поможет избежать проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Овощи едят в любом виде, это могут быть овощные рагу, пюре, салаты, заправленные маслом оливковым. Однако рекомендовано ограничить употребление овощей с содержанием большого количества углеводов - это морковь, картофель, кукуруза. 
 
Система питания на мясной диете исключает крупы и любые мучные изделия (макароны, хлеб), а также иные продукты питания, являющиеся источниками углеводов (молочные продукты, фрукты). Также запрещен алкоголь. Напитки, дозволенные к употреблению - минеральная вода (без газа), кофе, чай без молока, сахара. От использования соли необходимо отказаться. 
 

Режим питания на мясной диеты 

Длительность мясной диеты – не более десяти дней. Диета предполагает 6-ти разовое питание, причем постепенно размер порции уменьшается. Запивать пищу не рекомендуется, пить только через полчаса. 
Во время мясной диеты организм получает достаточное количество витаминов и минералов, поэтому совмещение диеты с физическими упражнениями позволит облегчить достижение желаемого результата при избавлении от лишнего веса.