О, благословенная еда! Вы уже поняли, что с едой нужно дружить? Нет? Пора это понять!

Без правильного питания невозможно достижение идеальной фигуры.

Но что должен есть человек, решивший похудеть?

 

Без еды никак не обойтись. 
Вы уже наслушались немало и, зачастую противоречивых, советов за свою жизнь о похудении.

Итак, что нужно есть?

Чего нельзя есть, вы уже знаете. Конечно, пирожное с кофе на завтрак не порадует диетолога. Так же как и пакетик конфет, съедаемых каждый вечер перед телевизором. Можно позволить себе один круассан, но есть их целую дюжину — выше глупости.

Газированная вода с печеньем на обед приведет к лишнему весу. Вам знакомы все эти запреты. А теперь нужно только заменить все эти продукты в своем рационе правильной едой. Наградой за это будет идеальный вес.

Еда нам необходима

Что такое диета и диетология?

Слово Диета переводится как «образ жизни».

А диетология - наука, изучающая потребность организма в различных продуктах питания для оптимальной жизнедеятельности, что в то же время обеспечивает вам идеальный размер.

Наука диетология дает ответ на вопрос: что необходимо нашему организму? Полный ответ до сих пор еще не получен, но учения о еде дает представление о том, как организм использует пищу. Поняв основные принципы, можно сделать грамотный выбор продуктов и подобрать диету и программу снижения веса.

Чтобы достичь своей цели в похудении, необходимо есть. Питаясь определенным образом, вы достигнете своей цели. 
Как ни удивительно, то, что привело к избытку веса, теперь поможет вам похудеть. Нет необходимости воздерживаться от еды.

Ура! Вы должны — именно должны — есть, чтобы худеть!

Вредных продуктов не бывает

Продукты питания вредными не бывают.

Натуральные продукты не могут быть плохими или вредными или приводить к ожирению – мясо и жиры не ведут к полноте.
Нельзя разделить продукты на те, что всегда полезны, и на те, что всегда вредны тем, кто хочет похудеть.

Скорее всего, раз вы взялись за похудение, то «много» знаете о продуктах. Вы знаете, сколько калорий в апельсине и в шоколадном печенье. Вам известно количество граммов жира в пачке сливочного масла или  маложирного творога. 
Вы уверены, что определенных продуктов необходимо избегать.

Конечно, когда в одной книге пишут о полезности какого-либо продукта, а в другой книге эти продукты отрицают, несложно растеряться.

Чем старше вы становитесь, тем длиннее список запретов-заблуждений.
Вот лишь некоторые из них:

  • Сливочное масло
  • Красное мясо
  • Шоколад
  • Мороженое
  • Печенье и пирожки
  • Колбаса
  • Сыр
  • Жареный картофель
  • Яйца
  • Бананы (даже бананы!)

Можно добавить еще много продуктов, которых вам когда-то советовали избегать.

Будем честными. Мы расскажем о современных принципах выбора продуктов питания, которые приведут вас к заветной цели. Все наши советы сводятся к тому, чтобы снабдить вас знаниями, необходимыми для вашего здоровья и помогающими худеть.

Совет номер 1. Нет запретного плода

Не забывайте важную вещь: все от природы худые люди едят ту же еду, что и вы. 
Несмотря на полноту, у вас те же потребности в питательных веществах, что и у стройных людей. Вам нужно всего лишь изменить привычки питания, чтобы добиться супер-фигуры.

Синдром запретного плода

Есть продукты, употреблять которые в пищу для вас не рекомендуется, но не стоит воспринимать их как «вредные». 
Если считать какой-либо продукт вредным, он может обрести силу запретного плода.

И тогда произойдет мистическая, но в действительности часто случающаяся вещь — вы захотите его есть всегда.Вы сами превратите его в ваш запретный плод... да еще тот, от которого полнеют!

Создается впечатление, что люди испытывают любовь к продуктам, которые считают вредными для себя.

Поговорите с теми, у кого имеются лишние килограммы, и каждый сообщит вам о вредных для него продуктах. Это могут быть сахар, мороженое, пончики, возможно, картофельные чипсы или макароны. И тем не менее, они все равно его едят, возможно, даже тайно, чтобы получать удовольствие от запретного плода.

Мы рекомендуем свои отношения с «вредными продуктами» строить следующим образом: относитесь ко многим вещам с юмором, смейтесь над собой!

Постарайтесь перебороть свое отношение. Когда пройдет синдром запретного плода, ваше поведение изменится. Если вы разделаетесь со страхом съесть что-либо вредное, этим самым обезоружите продукт и лишите его власти над собой.

Предостережение

Возможно, вы знаете, что какой-то продукт вам вреден. Возможно, чувствуете себя от него усталым или у вас понижается уровень сахара в крови. В этом случае вредна не сама еда, а скорее ваша негативная реакция на него. Будьте внимательны к тому, как организм реагирует на определенные продукты, чтобы знать, какая еда полезна для вас и вашего организма.

Правда обо всех продуктах питания такова: в действительности любая еда может приводить к избытку веса, также как и любая еда может помочь похудеть — псе дело в том, как ее есть.

Совет номер 2. Еда – наш друг

Подружитесь с едой, которую до этого считали «вредной», но все равно ели. Можно есть любые из своих продуктов, когда вы желаете похудеть, но не столь часто и в меньших количествах. Весь секрет в том, чтобы наслаждаться ими и кушать их медленно.

Употреблять их нужно в меньшем количестве в составе здоровой, сбалансированной диеты. Никогда не переедайте.

Совет номер 3. Больше качественной еды

 

Еда — это горючее для нашего организма. Вы перепробовали много различных продуктов, пытаясь найти тот, при котором ваш двигатель работает с максимальной отдачей.

Если хотите, чтобы ваш организм работал как хорошо отлаженный мощный двигатель, заправляйте его высококачественными продуктами.

Что является хорошим питанием для организма?

Все мы отличаемся друг от друга. Как известно, у людей, имеющих различные исторические корни, пища по разному усваивается организмом. Но можно полагаться на несколько правило том, какая пища подойдет для высокоэффективной диеты.

Самая лучшая пища для вас...

  • Входящая в состав сбалансированной программы питания.
  • Приготовленная не в «общепите». Редко еда, приготовленная на корпоративной кухне с множеством химических добавок, бывает полезной и вкусной. Скорее это та еда, которой человечество питалось на протяжении сотен лет.
  • Обогащенная такими питательными веществами, как витамины и минералы, необходимые вам.
  • Снабжающая энергией, чтобы вы не уставали, а напротив, чувствовали бодрость.

Вы знаете, как себя чувствуете через неделю строгой диеты - тело как будто побитое.

Ну ведь не так нужно питаться, чтобы похудеть!

Рекомендуемые нами продукты стоит употреблять в течение всей жизни. После того как вы достигнете идеальной фигуры, не меняйте систему питания. Те же продукты, что помогают худеть, помогут и остаться стройной.

Совет номер 3. Количество еды

Все продукты, которые вы съедаете, должны находиться в сбалансированной пропорции друг с другом. Есть три основных типа питательных веществ плюс добавки XXI столетия. К основным типам питательных веществ относятся:

  • Белки. Источниками наиболее полноценного белка являются мясо, рыба, морепродукты, яйца, сыр и птица, а также орехи и бобовые.
  • Жиры. К ним относятся растительные масла (такие как оливковое и подсолнечное), животные жиры (такие как сливочное масло) и рыбий жир.
  • Углеводы. Их много разновидностей — от крахмалов (таких как хлеб, макароны и рис) до сахаров, фруктов и овощей.

К добавкам XXI века относятся...
Искусственные продукты. 
Мы выделяем этот 4-й тип питательных веществ, так как он превалирует в изделиях, приобретаемых в универсамах. Искусственные продукты обычно получают из пробирки, а едят как пищу или в составе пищи. К ним относятся искусственные подсластители, консерванты, красители, обогащающие добавки.

Они входят в состав многих пищевых продуктов, но не являются полезной и здоровой пищей. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua