Не все диеты намерены довести вас до истощения. Некоторые из них способны принести организму пользу.

Очищающие диеты

Очистительные диеты бывают двух типов: первые, медицинские,назначаются исключительно врачом и призваны помочь при заболевании отдельных органов (почки, печень, поджелудочная железа), а также при язвах и гастритах.

Назначать себе такие диеты без врача вредно и бессмысленно. Поставить точный диагноз самому нереально, следовательно, эффекта от таких назначений будет гораздо меньше.

Другое дело - диеты очистительные, которые оздоравливают организм. Они в большей степени и не диеты вовсе, а свод правил здорового питания, которые помогают очистить организм от всего вредного и ненужного, а заодно похудеть.

Много есть вредно!

Даже самые полезные блюда перестают быть таковыми, если есть их слишком много. Диетологи уверены, что пища, которая оказалось лишней для организма, как раз и является одной из причин его зашлакованности. К тому же, переедание ведет к снижению иммунитета.

Вставать из-за стола нужно прежде, чем вы почувствовали насыщение. Кладите на тарелку маленькие порции, а прежде чем положить следующие, возьмите паузу и подумайте, а так уж она нужна. За это время желудок успеет доставить в мозг сигнал о насыщении.

Еще одно правило: не мешайте блюда. Шведский стол -приятное изобретение человечества, но на редкость вредное для организма. Накладывая в тарелку всего понемножку, вы съедаете больше. Правильнее ограничиться одной-двумя закусками, а остальные попробовать в следующий раз.

Девиз очистительной диеты  - мало ешь!

Очистительная диета не панацея от лишних килограммов и нездорового образа жизни. Скорее, она позволяет помочь организму и настроить его на правильное питание, и избавить от вредных в питании привычек.

От обычной диеты она отличается тем, что, если все делать правильно, очистительная диета идет организму на пользу. Таких диет существует великое множество, но все они сходятся в одном: в списке запрещенных продуктов. К ним относятся: мучное и сладкое, мясо (по крайней мере жирное и жареное), иногда рыба, яйца, кофеин, алкоголь, сахар и консервы.

Во время очистительной диеты избегайте всего консервированного, готового и полуфабрикатов. Чем продукт натуральнее, тем он лучше. Овощи и фрукты лучше есть сырыми, а все остальное делать на пару или варить.

В качестве соуса используйте оливковое или растительное масло и лимонный сок. Фрукты и овощи можно есть в неограниченных количествах, но лучше все же не переедать выбирать продукты с высоким содержанием витаминов Е и С, которые укрепляют иммунитет.

Из овощей это кресс-салат, капуста и морковь, из фруктов - цитрусовые, киви, манго. Старайтесь есть те фрукты или овощи, которые любите и к которым привыкли.

Три важных правила очистительной диеты

1 Ни в коем случае нельзя голодать

Лечебное голодание возможно только под наблюдением врача, и это совершенно отдельная процедура.

Иначе организм начинает работать в сберегательном режиме, полагая, что наступили трудные времена, а потому откладывает про запас все, что только можно. Запасы, естественно, хранятся на талии, бедрах и на животе. Как только вы съедаете лишний кусочек, то немедленно набираете вес. Задача сбалансированной очистительной диеты вес стабилизировать и вернуть вам хорошее самочувствие.

2 Прислушаться к себе

Многие очистительные диеты опираются на одни и те же продукты: например, сырые овощи, мед. Вполне может быть, что какой-то из этих продуктов неприемлем для вашего организма или вы его просто не любите.

Насилие над организмом никогда не проходит даром, потому что на самом деле, если прислушаться, организм знает, что ему нужно. Прежде всего избегайте продуктов, от которых бывает тяжесть в животе, изжога или какой-то иной дискомфорту вас лично.

З Не забывайте про витамины

Диета может нарушить баланс витаминов в организме, буквально вымыть полезные вещества, например кальций. А это немедленно скажется на здоровье волос, зубов, ногтей и кожи. Восполнять недостатки витаминов нужно полезными и насыщенными витаминами продуктами или поливитаминами из аптеки. Не стоит назначать себе моновитамины без консультации с терапевтом. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua