Весна – пора обновления, омоложения и очищения. Но природа еще не успела порадовать свежей зеленью, ягодами, фруктами - а они ведь так нужны! Организм за зиму потерял свои полезные запасы, истощился и устал. Как ему помочь? Рейтинг 10 самых полезных весенних продуктов.

1. Брокколи: свойства 

Брокколи богата витаминами С, РР, К, U, бета-каротином, минеральными веществами. Белка в ней больше, чем в любом другом виде капусты. Клетчатка и пищевые волокна выводят из организма токсины и шлаки, улучшают аппетит. Регулярное употребление чудо-капусты способствует здоровью хрусталика и сетчатки глаза, а тартроновая кислота – чудесный природный помощник в похудении. 


2. Проростки и зародыши пшеницы 

Зародыши пшеницы справедливо называют пищей для сердца и мозга. Магний стабилизирует сердечный ритм, нормализует деятельность нервной системы, снижает уровень вредного холестерина в крови. В проростках пшеницы в десятки раз выше содержание витаминов, а также аминокислот, чем в непроросшем зерне, и что удивительно, появляется витамин С и хлорофилл, который необходим в период дефицита зеленых лиственных овощей. Зародыши пшеницы – источник биотина и витамина Е. Добавив десяток в йогурт, мюсли или кашу, вы поддержите иммунитет, обеспечите здоровье кожи и омолаживающий эффект для всего организма. 

3. Киви 

Киви содержит много растительной клетчатки и в два раза больше витамина С, чем апельсин, благодаря чему укрепляет стенки сосудов и нормализует давление. Органические кислоты усиливают жёлче- и мочеотделение. 

4. Авокадо 

Фрукт богат эфирными маслами, витаминами группы В, Е и F и важными микроэлементами – цинком, кремнием и селеном, которые питают кожу изнутри, заботятся о волосах. Один авокадо содержит 3,8 мг ниацина (27% суточной потребности организма), обладающего противовоспалительным действием. Это самый калорийный фрукт, его хорошо употреблять в салаты, с креветками, грибами. 

5. Манго 

Мякоть манго богата бета-каротином (80% суточной потребности в одном плоде), из которого в нашем организме синтезируется витамин А. Он поддерживает жизнедеятельность клеток кожи и восстанавливает их. Манго считается превосходным антиоксидантом и идеальной пищей для фигуры, так как содержит органические кислоты, участвующие в обмене жиров, пищевые волокна, магний и железо.  Источник: daily.com.ua

Женский журнал Glianec.com.ua