На пути к идеальной фигуре нам предстоит сразиться с желанием поесть чего-нибудь вкусненького.

Это желание сильнее самых благих намерений: оно заставляет нас бросать диету, наедаться до отвала, а затем рыдать, глядя на отвратительную тушку в зеркале.

Как похудеть, не голодая?

Одним словом, самое главное препятствие, которое поджидает вас на пути к похудению, — это постоянное чувство голода. Жить под аккомпанемент бурчащего желудка — не самая приятная перспектива. 

Поначалу все в порядке: едим меньше (или вообще не едим), терпим, сколько можем, — вес уходит. Но чувство «ущемленности» и постоянное ощущение голода приводят к мысли: «Если нельзя, но очень хочется, то можно. От одного кусочка не разрастусь». Кусочек за кусочком, и все заново: растем, увеличиваемся, не помещаемся в вещи (даже те, которые носили до диеты). Это объясняется таким явлением, как гомеостаз. Выражаясь простым языком, это сбалансированность биохимического состава организма и его функций. Может, не очень просто? Попробуем объяснить на жизненном примере.

Организм «выставляет» свои требования относительно запасов микроэлементов и других веществ для полноценного функционирования всех систем.

Именно поэтому в периоды жеcтких диет и голодания ваш мозг подает сигнал тревоги SOS, посылая желудку просьбы о насыщении, и вы испытываете чувство голода. И когда в неравной борьбе между тем, что требует организм и вашим желанием похудеть, побеждает физиологическая составляющая, каждая «съеденная» вами калория уходит в запасные резервы организма: мало ли что, вдруг опять голод? И в результате вы набираете не только прежний вес, а еще и плюс «запас» в виде лишних килограммов.

А значит, чтобы листик салата не превратился в жирные складки, диета должна быть хорошо сбалансированной, состоять не только из этого пресловутого листика, но и обеспечивать вашему организму комфортное состояние. Вы не должны испытывать голода. Не стремитесь похудеть быстро — помните: «тише едешь — дальше будешь». Постарайтесь обмануть организм: чтобы он ничего не заметил, подберите продолжительную систему питания. Лучше, если вы похудеете за 2 года, чем за 2 месяца.

Также предлагаем вам несколько «хитрых» советов, помогающих худеть и при этом не ощущать чувства голода.

Похудеть не голодая? - Советы

Замените кофе и черный чай на зеленый

Зеленый чай ускоряет обмен веществ и помогает быстрее сбросить вес. Приятный бонус состоит вот в чем: полифенолы зеленого чая обладают сильным антиоксидантным действием, так что вы не только похудеете, но и укрепите свое здоровье.

Хочется шоколада? Выбирайте черный!

Гликемический индекс черного шоколада намного ниже, чем у белого или молочного. Что такое гликемический индекс (ГИ)? ГИ продукта показывает, как сильно повышается уровень сахара в вашей крови после того, как вы его съели. Высокий уровень сахара вызывает сильную секрецию инсулина — анаболического гормона, отвечающего за накопление жира. Кроме того, высокий уровень инсулина в крови блокирует процесс жиросжигания. Таким образом, вы не только наберете вес, но и не сможете расходовать старые запасы жира!

Замените сладкую воду на минеральную

В каждом стакане сладкой воды содержится порядка 150 килокалорий. Так что, выпивая по стакану колы каждый день, можно набрать 1 килограмм жира за 2 месяца! Расчет тут такой: 9000 (столько калорий содержит 1 килограмм жира) делить на 150. Получается 60 дней. Стакан минеральной воды содержит 0 калорий и полезные минеральные вещества, которые вы теряете с потом во время занятий спортом.
Любите сок? Пейте только свежевыжатый!

Каков состав соков в пакетах? Вода, сахар и красители.Так что, если любите пить сок, пейте свежевыжатый. Бонус: получите кучу витаминов и антиоксидантов, а если добавить мякоть, то и клетчатки.
Если выжимать сок нет никакой возможности, внимательно изучайте состав пакетных соков и выбирайте соки с мякотью и наименьшим количеством калорий. В таком соке содержится меньше сахара.

Замените обычный хлеб на цельнозерновый

Хлебцы содержат меньше калорий, у них ниже гликемический индекс, и они содержат больше клетчатки. Убедительно?

Ешьте чеснок

Если боитесь специфического запаха, можно принимать экстракт чеснока в капсулах. Какой в этом смысл? Чеснок полезен для сердца и сосудов, и его регулярный прием способен сократить жировые запасы, особенно в области живота.

Выбирайте обычные молочные продукты

Смотрите на состав молочной продукции: в ней не должно быть крахмала или муки. Помните, что потребляя менее жирные продукты, организм "возьмет" жиры из количества съеденного.

Заправляйте салаты разными заправками

Многие вообще не используют их, но тогда еда становиться совсем пресной и мы не получаем удовольствия от процесса. Выбирайте заправки на свой вкус!

Не исключайте соль!

Если раньше ученые называли соль белой смертью,  то сегодня мнение поменялось. Ежедневное потребление соли стоит ограничить 3-6 граммами. Но это не означает того, что нужно перестать есть соль. Убирая соль совсем, вы не принесете той пользы организму, которую ожидаете.

Принимайте витамины и минералы

Их прием благотворно скажется на внешности и самочувствии.Кроме того, врачи доказали, что нехватка некоторых витаминов и минералов замедляет обмен веществ в организме, а следовательно, ведет к набору лишнего веса.

Вместо яичницы с беконом ешьте яичницу с овощами

Овощи очень полезны для нашего организма. Они малокалорийны, содержат витамины и минералы, антиоксиданты и клетчатку. Клетчатка, в свою очередь, ускоряет моторную функцию кишечника, наполняет желудок, создавая чувство сытости, и поглощает жиры.

Не ужинайте в общепитах

Там никогда точно не знаешь, что и в каком количестве добавлено в то или иное блюдо и какое количество жиров и калорий оно содержит. И если утром и в обед организму нужно как следует подкрепиться, то ужин должен быть максимально легким.

Приучите себя есть овощные супы

Их польза очевидна: мало калорий, большой объем, полезные овощи плюс польза для желудка. Главное — не готовить их на жирном бульоне. А лучше вообще делать постными.

Дополняйте мясо овощами

Как было сказано выше, овощи поглощают жиры, которые содержит мясо. Помимо этого, они препятствуют развитию рака кишечника при поедании с полноценным белком (к такому виду белка относится мясо).

Ешьте рыбу

Желательно есть рыбу и другие морепродукты 2 раза в неделю. Продукты моря содержат не только легкоусвояемый белок, но и йод, который очень полезен для щитовидки.

Делайте себе поблажки

Если очень захотелось съесть что-то не сильно диетическое — съешьте. На наш вес влияет не то, что в данный момент лежит на нашей тарелке, а то, что лежит там на протяжении недели, месяца. Так что от одного пирожного в неделю вреда не будет. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua