Наверное, каждый из нас задумывался о том, как бы было хорошо, если бы наши любимые лакомства не были такими калорийными и не оказывали негативного влияния на нашу фигуру. Особенно это касается всеми любимого шоколада, который содержит большое количество жиров.

Женщина, сидящая на строгой диете, может спокойно переносить необходимость есть монотонную, невкусную пищу, но не побаловать себя шоколадкой это уже слишком.

Диетический шоколад

В связи с этим диетологи решили разработать низкокалорийную замену шоколаду, которая не будет уступать настоящему шоколаду не по вкусовым качествам, не по внешнему виду. Идея заключается в том, что жиры, которые в больших количествах содержаться в шоколаде, заменяются водой или воздухом. Созданный ученными водяной диетический шоколад действительно ни в чем не уступает настоящему шоколаду, кроме показателя по жирности, что только радует.

Диетические продукты для похудения

Кроме диетического шоколада, ученые разработали еще ряд продуктов, которые могут послужить в борьбе с лишним весом. К таким продуктам относится майонез, с содержанием жира не более 5% и каши, которые разбухают в желудке и на длительное время дают ощущение сытости у человека.

На данный момент ученые активно продвигают свои продукты на рынок, которые могут послужить альтернативой высококалорийной пище и внести изменения в мировые тенденции, которые говорят о тотальном ожирении в обществе.

Недостаток диетического шоколада

Но наряду со всеми преимуществами диетического шоколада, у этого продукта существует один существенный недостаток. Дело в том, что обезжиренный шоколад лишен своих полезных качеств.

Шоколад давно считается продуктом с высоким содержанием антиоксидантов и других веществ, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также препятствует развитие злокачественных опухолей в организме человека. Как выяснилось, именно жирность шоколада влияет на полезность этого продукта. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua