Многие женщины думают, что якобы здоровье их репродуктивной системы могут нарушить только половые инфекции. Но существуют и другие причины, бесцеремонно вмешивающиеся в женскую гармонию...

Женская половая система - одна из наиболее тонко сбалансированных и поэтому довольно уязвимых систем организма. Даже при малейшем сбое в гормональном балансе, при воспалительных процессах, при нарушениях иммунитета, при тех же половых инфекциях в первую очередь страдает репродуктивная система женщины.

 

Основной причиной заболеваний половой системы женщины часто становятся гормональные сбои, и в данном случае речь идет об обусловленных гормонально заболеваниях женской репродуктивной системы. К данным заболеваниям принято относить гиперплазию эндометрия, миому матки, аденомиоз, эндометриоз,поликистоз, полипы, дисфункции яичников.

Невзирая на то, что заболевания эти по своим проявлениям различны, главные их симптомы совпадают: это нарушения в менструальном цикле женщины, вызванные этими нарушениями маточные дисфункциональные кровотечения и, как следствие, бесплодие.

Множество гормонально обусловленных заболеваний репродуктивной системы женщины (полипы эндометрия и матки, миома матки, поликистоз) опасны еще и тем, что в половых органах женщины при них появляются доброкачественные новообразования, которые могут без лечения перейти в онкологические, злокачественные опухоли.

Так что обусловленные гормонально заболевания женской половой сферы могут без лечения привести не только к анемии, которая вызвана большой кровопотерей, и не только к нарушениям эндокринной системы и гормональному дисбалансу, но и к таким ужасным заболеваниям, как рак яичников и матки.

Причины перечисленных заболеваний кроются в гормональном сбое, который может быть обусловлен многими факторами.

Гормональные нарушения, имеющиеся в репродуктивной системе, прежде всего, могут быть генетически обусловленными, врожденными. В данном случае менструальный цикл может вообще не наладиться (так называемая первичная аменорея) и придется для его становления прилагать немалые усилия.

Привести к гормональному разладу могут перенесенные инфекции - в том числе и инфекции, которые передаются половым путем (ИППП), но и не только.

Если женщина в детстве постоянно болела ОРЗ или ангинами, то именно это могло послужить причиной проблем, связанных с гормональной сферой, уже во взрослом состоянии. С точки зрения развития обусловленных гормонально заболеваний репродуктивной системы особенно опасны какие-либо хирургические операции в области брюшины и половых органов. Самой распространенной причиной половой сферы, ведущей к бесплодию, считаются аборты, особенно те, которые связанны с выскабливанием матки.

 

Гормональный сбой: диагностика и лечение

Для диагностики гормональных нарушений используются: гистероскопия, УЗИ, лапароскопия.

Лечение большинства обусловленных гормонально заболеваний заключается в применении гормонотерапии, помогающей устранить симптомы болезни, восстанавливающей менструальный цикл и предотвращающей рецидивы.

Но гормонотерапия в некоторых случаях оказывается не слишком действенным методом лечения, тогда лечение начинают с оперативного вмешательства (лапароскопия, выскабливание матки), а уже после для закрепления результатов операции применяют гормональные препараты.

У заболеваний женской половой сферы, обусловленных гормонально, практически не встречается специфических ярко выраженных симптомов. Поэтому стоит повториться, что каждая женщина должна быть внимательна к состоянию собственного менструального цикла.

При его любых нарушениях, будь то задержка более 35 дней, начало менструации менее чем спустя 21 день, чрезмерная менструальная кровопотеря, появление межменструальных кровотечений - нужно незамедлительно обратиться для диагностики и назначения соответствующего лечения к гинекологу-эндокринологу.

Профилактические осмотры у гинеколога два раза в год помогут перехватить на самом раннем этапе возможные проблемы и послужат отличным средством профилактики заболеваний репродуктивной системы у женщины. Источник: nebolei.ru

Женский журнал Glianec.com.ua