Здоровое питание, по мнению психологов, приобрело одержимый характер из-за влияния Голливуда. Знаменитостей часто винят то в одном, то в другом.

Однако в том, что они заботятся о нас, делясь секретами своей красоты, упрекнуть нельзя. Но, как всегда, стремление к лучшему дает обратный результат: обычные люди приобретают психические проблемы.

Диеты и рецепты звезд вредят психическому здоровью!

Здоровым питанием многие женщины увлекаются по примеру звезд. И прекрасно, но одержимость, приходящая со временем, вызывает орторексию. Это психическое расстройство, характеризующееся повышенной заботой о полезности и качестве пищи.

Например, если среди знаменитостей станет популярна диета «Кленовый сироп» и пойдет слух о ее полезности, то многие люди откажутся от целого ряда продуктов, что вызовет проблемы со здоровьем.

Эта детокс-диета призывает отказаться от употребления молочных продуктов, сои, клейковины, кофеина, сахара и соли.

В черный список включаются любые блюда, которые «могут навредить» действию диеты. Так, боязнь пищевых добавок, в частности Е621 (глутамат натрия), мешает фанатам нормально питаться в гостях или ресторане.

 

А может и ты уже орторексик?

 

Медики советуют: в рационе питания каждый день должны быть продукты, входящие в пять основных групп. Полный отказ от молочного или злаков опасен.

Орторексию относят к неврозам навязчивых состояний (обессивно-компульсивным расстройствам), ведь результат такого питания (набор веса или похудение) для орторексиков неважен. Их единственная цель – питание исключительно качественными продуктами.

И самое страшное, по мнению психологов то, что люди с подобными расстройствами много говорят о своей страсти. Подробностями диет делятся охотно, с гордостью рассказывают о своем образе жизни, ведь они довольны им.

А ведь давать разного рода советы по питанию, которые не навредят другим людям, могут только специалисты, имеющие профильное образование. Источник: stroiniashka.ru

Женский журнал Glianec.com.ua