Понятие «толстая» для каждой из нас своё…Некоторые дамы а-ля «центнер красоты» считают себя вполне стройными и привлекательными; другие же, превысив вожделенные «90-60-90» на пару сантиметров, мучают себя голодом и доводят до «состояния полупрозрачности»… На самом же деле «толстыми» могут назвать себя только те, кто страдает от лишнего веса (наличие которого легко определить с помощью стандартной таблицы пропорций рост/вес). 

Причины же размещения по телу ненавистных «лишних килограммов» могут быть различными. «…потому что кость широкая!» Наверное, это самый распространенный ответ! Именно «широтой кости» регулярно успокаивают себя некоторые женщины, которые любят ночью мелкими перебежками прогуливаться к холодильнику…

Да, действительно, есть категория людей с широкой костью. Принадлежите ли Вы к ней? Для того, чтобы найти ответ на поставленный вопрос, нужно вооружиться метражной лентой и измерить объем самого тонкого участка своего запястья. У женщин с оптимальной шириной кости этот объем составляет 15-17 см (у мужчин – 18-20).

Если Ваше число оказалось меньше, значит, Вы совершенно не попадаете в категорию «ширококостных», а вот если объем запястья больше, чем 17 см (у мужчин – 18 см), то «широкая кость» – это именно про Вас. Если под рукой не нашлось метражной ленты – не отчаивайтесь: можно несколько трансформировать вышеприведенный тест: попробуйте сомкнуть большой и средний палец левой руки вокруг самого тонкого места запястья правой руки. Если пальцы сомкнулись и от «кольца» до запястья осталось небольшое расстояние – Вы обладатель «среднестатистической кости», если же пальцы не сомкнулись – увы! – кость широка…

Да, люди с «широкой костью» склонны к полноте больше, чем остальные. Но это вовсе не означает, что в будущем они всенепременно станут толстыми. При условии правильного питания и активного образа жизни обладатели «широкой кости» просто останутся крупными, а ведь, согласитесь, крупный человек кардинально отличается от толстого! «…потому что есть проблемы с гормональной системой» К сожалению, именно гормоны иногда служат причиной резких физических метаморфоз. А женский организм особенно зависит от «поведения гормонов»!

Спровоцировать гормональный сбой, результатом которого становится полнота, могут как нарушения работы эндокринной системы, так и гормональные изменения, связанные с беременностью, кормлением грудью, климаксом. Проблемы с гормональной системой нельзя решать без участия специалиста.

Именно поэтому при «первых звоночках» и лишних килограммах необходимо обратиться к эндокринологу и/или диетологу. «…потому что испытываю зависимость от еды» Да, в этом сложно признаться даже самой себе. Гораздо легче «сбросить ответственность» за лишние килограммы на «широкую кость». Но ведь Вы-то знаете, что не она, многострадальная, виновата в вашем весовом избытке. А что же тогда? Верно, непреодолимое желание что-нибудь съесть.

Зависимость от еды чаще всего возникает из-за психологических проблем. Постепенно пища превращается в подобие «моральной анестезии»: кажется, что за чаем все насущные проблемы улетучиваются, а почему бы тогда не повторять чаепития чаще? А почему бы не заменить пару чаепитий «просто булочкой с просто шоколадкой»?…

Через какое-то время мысль о еде вытеснит все остальные мысли и тогда – о, ужас! – Вы станете «гастрономическим заложником» собственных страстей и обладателем лишних килограммов. Страшные перспективы, не правда ли? Чтобы они не стали «правдой жизни», необходимо контролировать свои желания и кушать только тогда, когда Ваш организм «намекнет» Вам о чувстве голода…Физического, а не психологического!!! «…потому что надела светлые вещи!»

И как здесь не вспомнить анекдот: «Дорогой, меня полнит это платье?» – «Нет, тебя полнит ЖИВОТ!»? Да, действительно, некоторые вещи могут придать визуальный объём Вашему телу. Но светлые и обтягивающие вещи НЕ ПОЛНЯТ, а лишь ПОДЧЕРКИВАЮТ уже имеющуюся полноту. Не согласны?

Проведите небольшой тест: снимите эти коварные светлые вещи! Складочки остались? Животик выпирает?…Ну, по-честному, без втягивания?…Если ответ положительный, то вещи ни при чём – это ведь не они заставляют Вас кушать сладенькое и мучное, а также предаваться гастрономическому искусу в вечернее время… Ответов на вопрос: «Почему я толстая?» немало. Но перед тем, как задать его, подумайте: «А толстая ли я?»…FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua