Пришла весна, а это значит, что настала пора привести свое тело в порядок. Как правило, в ход идут самые разные диеты: жесткие, по группе крови, белковые, углеводные... Диетологи настроены категорически против самых разных диет, считая их опасными для здоровья.

Поэтому они предлагают следовать следующим советам, которые помогут обрести стройность, при этом не изводя себя очередной диетой.

Во-первых, учитесь наслаждаться едой, оценивайте вкус употребляемой пищи. Привыкните хорошенькопережевывать продукты, оценивая аромат и вкус каждого из них. Когда вы съедите одно блюдо, выждите немного времени, сделав небольшую паузу, и только затем приступайте к следующему. Сделайте принцип «лучше меньше, но качественнее» основой вашего питания.

Во-вторых, ешьте понемногу и часто. Этот постулат известен всем без исключения. При составлении рациона учитывайте также и потребление калорий. Так вы сможете обезопасить себя от набора килограммов. Частое и дробное питание помогает постоянно поддерживать нормальный энергетический уровень целый день.

В-третьих, начните, наконец, прислушиваться к себе. Если вы не научитесь прислушиваться к собственному организму, то вы вряд ли поймете, что и когда вам необходимо есть для прекрасного самочувствия. Чтоб окончательно узнать, какие продукты лучше всего подходят именно вам, начните готовить их по отдельности. К примеру, испеките яблоко, съешьте его и обратите внимание на собственное самочувствие. Следуя такому принципу, вы очень скоро поймете, что вам надо.

В-четвертых, всегда помните о чувстве меры. Откажитесь от воды во время приема пищи. Дело в том, что она способствует разбавлению желудочного сока, что значительно замедляет процесс пищеварения. Лучше всего выпить воды за тридцать минут до того, как приступите к трапезе, и через час после нее.

В-пятых, питайтесь разнообразнее. Важно, чтобы в вашем питании присутствовали углеводы, жиры и белки. Это означает, что вам необходимо позаботиться о том, чтобы еда не была однотипной. Вы можете сегодня приготовить рыбу, завтра — птицу, послезавтра — телятину, потом вы можете день посвятить овощам или кашам.

Не забывайте больше двигаться. Если у вас появилось свободное время используйте его с пользой для фигуры: попрыгайте через скакалку, сделайте несколько упражнений или просто потанцуйте. Если же вы не можете перебороть свою лень, обманите ее — заведите собаку. Когда она захочет гулять, с ней не поспоришь. Прогулка на свежем воздухе поможет вам сжигать калории. Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua