Хоть как бы мы не уклонялись от ответственности за то, что сами становимся виновниками появления лишнего веса, все таки это — чистая правда.

Именно мы допускаем и доводим организм до того, что ему просто не остается ничего другого как «обкладывать» себя жировыми запасами. И служит этому как минимум десятки причин, если их досконально изучить, то появления лишнего веса можно избежать.

Причина 1 – неправильное питание

Если в ваше меню включены овощи, фрукты, продукты из цельного зерна, то вы приносите большую пользу своей фигуре. А вот скрытых жиров, которые прячутся в колбасе, плавленом сыре, сливочных соусах, сладких тортах и шоколаде необходимо опасаться. Так же из своего меню нужно вычеркнуть такие продукты как белый хлеб, сладости, лимонад и колу.  А специальные диетические продукты вызывают сильное чувство голода, а это не сильно полезно для организма. Чтобы приготовление пищи требовала как можно наименьшее количество масла, готовьте еду в специальной посуде с антипригарным покрытием.

Причина 2 – мало движений

Ничто не может простимулировать обмен веществ лучше, чем физическая активность, которая к тому же кроме пользы приносит еще и удовольствие. Если есть возможность, запишитесь на танцы, на плаванье, в спортивную секцию.

Причина 3 – наследственность

Это семейное, и не слишком поправимое дело. Но все же следует обратить внимание на нежирное и сбалансированное питание. Похудеть можно, но не стоит переусердствовать, ведь пухленькие щечки привлекают людей больше, чем обвисшие складки.

Причина 4 – медицинские причины

Бывает и такое что человек есть немного, но все равно полнеет. По такому поводу лучше поговорить с врачом. Чаще всего проблема возникает при нарушении обмена веществ или под действием лекарственных препаратов.

Причина 5 – диета с эффектом бумеранга

Если выбрать диету неправильно, но возможно, что организм потеряет вес, но потом снова наберет и даже перенаберет сброшенное. Так что прежде чем выбрать диету надо как следует проанализировать ее. А лучше всего, когда организм получает все то, что ему необходимо в сочетании с физической активностью.

Причина 6 – алкогольные напитки

Любой вид алкоголя содержит огромное количество калорий. Стаканчик вина или кружка пива, которые употребляются от случая к случаю, большого вреда не принесут, но жажду лучше утолять соком, минералкой, или компотом из сухофруктов.

Причина 7 – стресс и усталость

Лишнее напряжение для организма, это не только физическая усталость, но и плохой попутчик диете. Те гормоны, которые вырабатывает организм в состоянии стресса, вызывают образование жировых складок, чем и глушат положительное действие диеты. Самыми незаменимыми друзьями для фигуры являются спокойствие и умиротворение.

Причина 8 – неконтролируемое питание

Главное выдержать паузу. Перекусывание между приемами пищи, приводит к тому, что происходит потребление огромного количества калорий.

Причина 9 – недостаток общения

Ничто не может заменить живого общения человека. Как утверждают специалисты – кто чаще выходит в люди, или хотя бы занимаются воспитанием домашних животных, набирает вес меньше чем люди- одиночки.

Причина 10 – мало свежего воздуха

Свежий воздух и свет стимулирует обмен веществ что приводит у к быстрому сгоранию жира. Нахождение в закрытом помещении обрекает на кислородное голодание. Так что при любой возможности нужно как можно дольше и чаще дышать свежим воздухом. Источник:1diet.ru

Женский журнал Glianec.com.ua