Как заявляют фитнес-тренеры и диетологи, лучший способ похудения заключается в хорошем завтраке. Ведь именно в утренние часы большинство людей просто не могут втолкнуть в себя много еды, и чаще всего ограничиваются чашкой кофе или чая.

А ведь полноценный диетический завтрак еще и надо приготовить, что просто невозможно сделать утром из-за постоянной спешки и нехватки времени.

Как показали исследования, выполненные специалистами университета Кэмбриджа, мозг человека, который не получил с утра полноценный завтрак, просто заставляет организм переесть во время обеда высококалорийной пищи.

Те люди, которые пропустили нормальный утренний завтрак, в течения дня кроме полноценных перерывов на еду постоянно устраивали перекусы. Но как же все успеть, и собраться на работу и диетический завтрак съесть. Есть несколько секретов, о которых мы сейчас и поговорим.

В том случае, если у вас утром всего пять минут, прием пищи не стоит устаивать. Этого времени вполне хватит, чтобы выпить питательный напиток. В данном случае речь идет о смузи, который считается прекрасным диетическим завтраком. Данный напиток можно налить в баночку и взять с собой.

Для приготовления одного из вариантов смузи нам потребуется полчашки клубники, половинка банана, 120 гр. натурального йогурта, не содержащего сахара. Вся эта смесь взбивается в блендере и переливается в бутылку с плотной завинчивающейся крышкой. Если времени на приготовление смузи совсем нет, то можно взять с собой готовый питьевой йогурт, яблоко или банан. 

Еще одним вариантом питательного завтрака в дорогу считаются батончики мюсли с семечками и орехами, а также несладкий чай. Но если у вас есть время, чтобы приготовить себе еду, то давайте потратим пять минут на диетическое блюдо.

Но для приготовления такого диетического завтрака нам потребуется заранее подготовиться. За день до этого следует купить хлопья из отрубей и молоко с жирностью 1%. Такой завтрак готовится в считанные секунды. Стоит лишь залить отруби молоком. Подобная еда считается достаточно полезной, так как углеводы и белки полностью сбалансированы.

Еще одним прекрасным вариантом диетического завтрака считается белковый омлет. Для приготовления этого блюда надо взять любые овощи и четыре яичных белка. Овощи мелко нарезаются, и кладутся на дно кастрюли для микроволновки. Затем сверху заливаются белками, приправляются карри. Выпекать следует 4 минуты при средней мощности печи. Употребляется такой омлет вместе с ломтиком отрубного хлеба.

Если такие варианты диетических завтраков вам не по душе, то предлагаем вашему вниманию основные правила питания утром.

- утром нельзя есть вместо завтрака печенье, конфеты и другие сладости. Нарушение этого правила приведет к перееданию в следующий прием пищи.
- не стоит в качестве завтрака использовать быстрорастворимые в кипятке каши. В составе этого продукта присутствует большое количество сахара.
- белый хлеб следует заменить на отрубной.

- в качестве масла лучше брать нежирный сливочный сыр.
- постарайтесь сделать так, чтобы в рационе питания во время завтрака присутствовали углеводы, жиры и белки.
- не стоит налегать на полуфабрикаты и рафинированные продукты.
- чтобы утром был прекрасный аппетит, следует во время ужина кушать чуть меньше, чем раньше. Источник: fat-man.ru

Женский журнал Glianec.com.ua