Коктейли – лучшие друзья людей, пользующихся диетами. Однако, те коктейли, которые продаются в готовом виде, не всегда полезны и качественны.

Поэтому я решил описать их приготовление дома и поделиться парой рецептов. Такие коктейли легки и невероятно вкусны, а готовятся всего за пять минут.

Основа

Правильный выбор основы для коктейля важен для поддержания низкого количества калорий в напитке. Цельное молоко содержит в 200 мл 150 калорий и 5 граммов насыщенных жиров. Использование обезжиренного молока снижает количество калорий на стакан на 65 и практически избавляет от насыщенных жиров. Еще один вариант – использование для приготовления коктейлей соевого молока (обычно соевое молоко содержит 130 калорий на стакан). Если захотите использовать его в качестве основы, я советую искать менее жирное соевое молоко, которое может быть с запахом шоколада и ванили и содержит до 70 калорий на стакан. Неплохо подойдет для приготовления коктейлей мягкий (шелковый) тофу. С ним можно приготовить более густые коктейли. Сам по себе тофу имеет обычно нейтральный вкус, но он отлично насытится вкусом и запахом тех ингредиентов, которые вы добавите в коктейль.

Для холодных коктейлей используйте небольшое количество фруктового мороженого. Можно использовать и лед – для снижения количества калорий в вашем коктейле.

Смеси

Комбинируйте фрукты и ягоды, и вы получите необычный и приятный вкус (главное – не перестараться). Попробуйте комбинации из различных ягод или тропических фруктов. Добавьте немного фруктового сока для придания насыщенного вкуса и запаха – например, добавьте 1/4 стакана гранатового сока к смеси клубники и персиков. Свежие фрукты полезны всегда, однакоостерегайтесь использования некачественных замороженных фруктов. В некоторые из них добавляют сахар, поэтому уточняйте это перед покупкой таких фруктов. Если заранее позаботиться об ингредиентах и в сезон созревания фруктов самим их заморозить, то необходимость приобретения замороженных фруктов зимой отпадет сама по себе.

Белок

Если вы хотите взбодриться после работы или выпить коктейль на завтрак, вам понадобится как-то насытить его белком. Для этого можно добавить в него столовую ложку арахисового масла или немного соевого порошка. Выбирайте белковые добавки без дополнительных растительных компонентов, химических добавок или подсластителей. Не переборщите с ними при добавлении в коктейль – из-за их излишнего количества коктейль станет зернистым и не таким вкусным.

Будьте креативны

Неустанно повторяю о том, что нужно подходить творчески к любому приготовлению пищи и создавать свои собственные вкусы. Авокадо, например, придаст особого цвета вашему коктейлю и привнесет в него здоровые жиры – просто добавьте его совсем немного (это довольно высококалорийный фрукт). В общем, экспериментируйте и готовьте так, как вам нравится.

Я обещал поделиться парой рецептов коктейлей. Эти коктейли я всегда готовлю для себя и своей семьи. Так что они уже проверены временем и действительно вкусны. Советую вам попробовать приготовить один из них. Источник: eaters.ru

Женский журнал Glianec.com.ua