Диета с необычным названием АВС – попытка выдать старые и давно проверенные истины под новым соусом и в новой обертке. Даже человек с интеллектом ниже среднего понимает, что есть трансгенные жиры, очищенный сахар и продукты глубокой переработки – вредно.

А алкоголь желательно минимизировать и курить бы надо бросить, а то кашель и одышка замучили. Что овощи и свежие фрукты – полезны, что нужно есть больше клетчатки, но не слишком много, что нужно есть поменьше мяса, но не слишком мало. 

Но эти старые истины скучно твердить постоянно на один и тот же лад. Все понимают, что если есть углеводы и жир, в виде булки с маслом, то она возможно отложится у вас на талии, а если это делать перед сном то «отложения» не заставят себя долго ждать. Но вот понимать и делать, это как говорят в Одессе, таки две большие разницы.

Дисциплина и сила воли – основа любой программы по похудению, режим дня и калькулятор калорий это просто помощники, основной инструмент несгибаемое намерение изменить свою жизнь. Мотивировать и убеждать людей перестать медленно убивать себя – не самое простое занятие.

Вот поэтому и выходят очередные «инновационные» и «всколыхнувшие Интернет» диетические программы. АВС диета или принцип «светофора» – именно такое решение для ленивых.

Казалось бы, куда уже проще? Раздели все имеющиеся в мире пищевые продукты на три виртуальных зоны, обозначенных цветами. Красный – полный запрет, желтый – ограниченное употребление, показанное до 18.00, зеленый – кушай, сколько хочешь. И всё бы хорошо, но вот ответа на вопрос о мотивации, эта программа, как и многие другие, практически не дает, а это значит, что рано или поздно можно ожидать срывов. Охотничьи колбаски с майонезом – это ведь так вкусно, а овсянку начнем наворачивать со следующей недели.

Диета АВС – основные принципы Не самая жесткая диета, разрешен даже легкий алкоголь и различные сладости, можно кушать вечером, но не много и не всё. Для простоты и запоминаемости, все готовые блюда и полуфабрикаты делятся на три большие группы, в свою очередь разделенные по цветам.

Список А или красный свет светофора – от этих продуктов необходимо решительно отказаться раз и навсегда. В их число входят маргарины, спреды, различные продукты глубокой переработки, такие как сосиски, тушенка, вареные и копченые колбасные изделия, белый хлеб и любая дрожжевая выпечка, майонезы и любые калорийные животные жиры, вроде смальца и сала, под запретом кремы, мороженное, газировка содержащая сахар и любой фаст – фуд. В «красный список» попадает также алкоголь – шампанское, недорогие сладкие вина и пиво.

В список В или «желтый», попадают умеренные продукты, которые можно есть весь день, кроме трех – четырех часов перед сном. Список достаточно щадящий – тут есть и постное мясо, и курятина, и макаронные изделия, и даже несладкие слойки с брынзой или творогом, есть каши, шоколад, сосательные конфеты и соусы, на основе томатов и пряностей, сухие колбасы, вроде суджука, фрукты и сухофрукты.

По списку С или «зеленому коридору» идет то, что можно без фанатизма есть до того, как чувство голода полностью исчезнет – цитрусовые, капуста, зеленые салаты, морепродукты и рыба, обезжиренная молочка, зеленые яблоки, зерновые хлебцы, просто свежая зелень начиная от петрушки и укропа, и заканчивая сельдереем и базиликом.

Диета АВС – дополнительные требования - Яйца и сыр проходят по зеленому списку, но лучше их употребление ограничить двумя – тремя в день и несколькими ломтиками соответственно. - Водка и сухое вино разрешены в умеренных дозах – можно запросто порадовать себя рюмкой любимого напитка в конце недели. - Раз в неделю по системе практикуются дни разгрузки – выбирается один продукт из списка С и целый день необходимо питаться им, плюс пить много жидкости. - Питание пятиразовое, перекусывать лучше всего зелеными яблоками или цитрусовыми, чтобы не было стимула потрясти «желтый список». - Сильные физические упражнения и работа со свободными весами на период диеты – запрещена, показан легкий бег или быстрая ходьба. - Не используйте жарение, даже рекомендованных блюд – пароварка и мультиварка ваш друг и товарищ на время диеты.

Диета АВС – плюсы - Здоровое и сбалансированное питание, которое постепенно улучшает обмен веществ, способствуя похуданию. - Простота и интуитивное понимание принципов. - Нет надобности скрупулезно подсчитывать суточный калораж. - Нет изнурительных схем и различных жестких ограничений. - Белковая норма и норма по незаменимым витаминам достаточно легко набирается, если следовать принципу «светофора».

Диета АВС – минусы - Их немного, по сути, это одна из немногих диет, на которой можно находиться достаточно долго, без рисков для здоровья. Проблемы могут быть со срывами – на не жестких диетах они не редкость, хотя чувство голода на них минимальное, все дело в силе воли и мотивации. Подсознательно легкое ограничение, воспринимается менее критично, чем строгая жесткая диета. Отсутствие необходимости считать калории тоже может повредить – даже на рыбе и морепродуктах можно зафиксировать вес, лучше налегать на овощи и зелень. P.s. Рекомендуем прочитать по теме: Худеем по системе «светофор»! Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua