Под кандидозом мы понимаем привычную молочницу, о которой знают все. Как правило, данное заболевание вызвано условно-патогенными дрожжеподобными грибками кандида. Кстати, эти грибки могут существовать как во внешней среде, так и в организме человека.

Грибки кандида «привычные» обитатели слизистых оболочек и кожи. Но при действии неблагоприятных для организма условий, как правило, к ним относитсяснижение иммунитета, данные грибки начинают бесконтрольно размножаться. 

Это и приводит к развитию такого недуга как кандидоз. Конечно, инфицирование возможно и извне. Диагностировать кандидоз удается на основании посевов, микроскопии и исследования крови.

Кандидоз характеризуется хроническим течением и большим количеством очагов инфицирования. В зависимости от того, насколько ослаблен иммунитет, а также факторами, спровоцировавшими заболевание, и определяют тяжесть заболевания. К примеру, при наличии внутриматочной спирали возможно развитие кандидозного вагинита.

Во многом успешность лечения и закрепление положительного результата возможно при полном устранении всех факторов, которые поспособствовали развитию кандидоза. Кроме этого во время лечения необходимо придерживаться особой диеты, основанной на белковой пище. При такой диете следует полностью отказаться от сладкого. Нередко лечение сопровождается также назначением витаминов РР, В2, С и В6.

В случае легких вариантов кандидоза слизистых оболочек и кожи, лечение ограничивается только наружными средствами: суспензия и вагинальные таблетки пимафуцина, микозолон, миконазол, эконазол; вагинальные таблетки и раствор клотримазола; спиртовые и водные растворы анилиновых красителей, такие как метиленовый синий, бриллиантовый зеленый и генциановый фиолетовый. Кроме этого применяются еще для лечения кандидоза десяти процентная нистатиновая мазь и микосептин.

Когда же местная терапия не дает результатов, а недуг распространяется еще сильнее, то в этом случае применяют системное лечение противогрибковыми средствами. Как правило, для лечения назначают нистатин, леворин, ламизил в таблетках, низорал, дифлюкан (капсулы, сироп, раствор для внутривенного введения). Необходимо отметить, что дифлюкан в виде раствора в настоящее время признан наиболее безопасным и эффективным препаратом в борьбе с кандидозом, поэтому его нередко назначают даже грудным деткам.

В случае урогенитального кандидоза лечение должны пройти оба половых партнера, чтобыисключить повторное заражение.

В любом случае назначать лечение и подбирать дозу лекарственного препарата должен только врач.

Многие профессии обязывают сотрудников иметь на руках медицинские книжки. Оформитьмедицинскую книжку в Москве можно в поликлинике Профимед. Поликлиника предлагаетофициальное оформление, с прохождением всех необходимых обследованиий и сдачей анализов. Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua