Пожалуй, главное свойство, которым должны обладать летние напитки – это способность освежать и при этом быть питательными и вкусными.

Исходя из таких требований, самыми подходящими напитками для жарких летних деньков всегда были и остаются фруктовые шейки, йогурты, чай со льдом, а также различные алкогольные и безалкогольные освежающие коктейли. Какие же из них наиболее просты в приготовлении?

Безалкогольные летние напитки

Напитки на основе фруктов, пожалуй, можно назвать самым беспроигрышным вариантом, ведь они полезны и их приготовление не требует значительных усилий. Кроме того, для собственной фантазии остается достаточно места, ведь можно смешать несколько видов фруктов, причем, чем больше их, тем вкуснее и питательнее получится шейк. Также для его приготовления подойдут залежавшиеся фрукты, которые вот-вот придется выбросить.

В качестве основы для шейка подойдет вода, сливки, молоко или мороженое. После смешивания основы с фруктами можно добавить в полученную смесь все, что подскажет фантазия – мак, орехи, злаки, кокос, корицу или шоколад. Все это тщательно перемешивается с помощью блэндера или шейкера, затем подается в высоком стеклянном стакане вместе с соломинкой. Как видим, усилия при приготовлении такого освежающего напитка минимальны, а результат великолепен и неповторим.

Прекрасным летним напитком считается Айран. Этот коктейль очень популярен в Турции. Готовить его достаточно просто, для этого йогурт смешивают с содовой до тех пор, пока консистенция напитка станет воздушной. Сюда же можно добавить тертую цедру лимона или мяту.

Алкогольные коктейли

Летом наиболее актуальными считаются так называемые замороженные коктейли. Самым популярным является, пожалуй, «Замороженная маргарита» за счет возможности приготовления в самых различных вариантах и с любым вкусом. Изначальный вариант этого напитка пришел к нам из Мексики. В состав «Маргариты» традиционно входит текила, ликер «Трипл сек» и сок лимона. Подавать коктейль принято в замороженном стакане с солью на ободке. Сейчас в приготовлении данного коктейля экспериментируют с добавлением разнообразных фруктов – манго, красного грейпфрута, плодов кактуса или пассифлоры. Смесь готовят в блэндере, затем добавляют кубики льда. Кстати, вместо свежих фруктов добавляют также сиропы и фруктовые концентраты.

Прекрасных летним коктейлем на основе алкоголя считается испанский вариант пунша из красного холодного вина. Этот напиток имеет название испанского происхождения «Сангрия» («sangre» в переводе с испанского означает «кровь»). Прелесть этого напитка заключается в том, что точного рецепта его приготовления не существует, каждый готовит его по-своему. В основу «Сангрии» обычно входит красное вино, апельсиновый сок и нарезанные кубиками фрукты. Чтобы увеличить крепость напитка, сюда можно добавить другие алкогольные напитки, например, бренди или ром. После приготовления этот напиток рекомендуется немного настоять в холодильнике. Подавать «Сангрию» принято в кувшине с легкой закуской.

По-сути, в приготовлении летних напитков на основе алкоголя и без него существует масса возможностей для импровизации, ведь в них можно добавить абсолютно все, что подскажет собственный вкус и фантазия. Источник: useful-food.ru

Женский журнал Glianec.com.ua